У Present Perfect есть случай использования ' Действие, которое началось в прошлом, и все еще продолжается и актуально на сегодняшний момент ' например - I have lived in Japan for 20 years.- т.е есть он прожил там 20 лет и ещё живет( тут как я понял нам просто важен результат?)
А вот у Present Perfect есть случай использования ' Действие началось в прошлом, длилось и все еще продолжается' Например- I have been living in japan for 20 years- т.е тоже самое он прожил там 20 лет и наверное ещё будет жить( но тут нам просто нужно показать длительность? т.е процесс?
Лингвистика
Вопрос по поводу Present Perfect и Present Perfect continuous
Правильно Вы поняли... в целом.
Расскажу старинный лингвистический анекдот. (Может, даже быль!) ))
Принц Чарльз приехал с визитом на какой-то завод и спрашивает рабочего: "Давно здесь работаете?" Спросил в Present Perfect Сontinuous.
Тот ему отвечает:" Вот уже 20 лет", в Present Perfect.
А на заводе шли сокращения.
Наутро его и "сократили".
Мораль: отвечай "вышестоящим" в том же времени, в каком тебя спрашивают.
Иногда даже не важно, актуально или нет "это" для тебя. Важнее - тенденция к продолжению действия.
Вообще, у этих времён много нюансов, и они часто подменяют друг друга... тут, что важнее? - результативность и актуальность (зато больше тянет на законченность действия) - или же больше оттенок того, что, вот, так долго делаю и, скорее всего, буду делать дальше.
А на заводе шли сокращения.
Наутро его и "сократили".
Rauuuuuu .......
Благодарю за ответ)
Rauuuuuu .......
Хах, забавано)
Глаголы live и work в этом плане просто отличаются от других глаголов и их можно употреблять в обоих временах без особой разницы в смысле.
I have lived in Japan for 5 years. I have been living in Japan for five years. Смысл одинаковый: я прожила в Японии пять лет (и до сих пор живу там).
I have worked here for five years. I have been working here for five years. То же самое.
А вот с другими глаголами, если вы хотите сказать, что действие началось в прошлом и продолжается до сих пор, то выбор времени зависит от того, какой это глагол - действия или состояния.
I have been reading the book you gave me. Я читаю книгу, которую ты мне дал. Как начала читать какое-то время назад, так и читаю до сих пор. I have read the book you gave me - смысл другой: я прочитала книгу, которую ты мне дал. Read - глагол действия. С ними так.
I have known her for five years. Я знаю её пять лет. Хотя это началось в прошлом и продолжается до сих пор, мы не можем сказать I have been knowing her for five years, потому что know - глагол состояния, он не употребляется в формах continuous. Только Present Perfect Simple в данном случае.
Perfect можно описать как констатирование по какой-то причине нужного в какой-то момент факта из прошлого, т. е. he's lived in Japan = his home is in Japan / his home is Japan. Если говорить о прошедшем или будущем времени perfect, то важность какого-то факта переноситься в прошлое или будущее, но становиться похоже на простое предшествовавшие:
Прошлое: (действие) ---------(какой-то момент в прошлом; факт был важен) -----------(сейчас)
Настоящее: (действие) ---------(сейчас)
Будущее: (сейчас) ---------(действие) ----------(какой-то момент в будущем; факт будет важен)
*Факт - это действие
Perfect Continuous (не только время present, а все) можно описать так:
(начало действия) -----I've been living in Japan for 20 years--------> | (какой-то момент во времени)
Настоящее: (действие) ---------(сейчас)
*Факт - это действие
Rauuuuuu .......
Благодарю
Юлия Буданова
*Настоящее: (действие) ---------(сейчас; факт важен в данный момент)