Лингвистика

Как правильно: положить что-нибудь подмышку или в подмышки? Или может совсем не так?

Нужен адекватный перевод английского выражения to put something under one's arm.
Aleksandr Danilov
Тo put здесь не "положить".

Взять книгу под мышку. Нести коробку под мышкой. Пиджак жмёт в подмышках. Поставить термометр под мышку. Тащить рулоны под мышками.

Большой толковый словарь:

ПОДМЫШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж.

1. (в косвенных падежах пишется раздельно: под мышкой, под мышки и т. п.) . Внутренняя часть плечевого сгиба.

2. Разг.
Часть одежды, приходящаяся на это место. // П. лопнула по шву. Не жмёт в подмышках.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=подмышка

Вопрос № 251131 Подмышка – писать слитно или раздельно?

Почему слово "подмышка" пишется слитно, но "нести коробку под мышкой" - раздельно. Пытались сами разобраться, но в одном из словарей увидели, что "под мышкой" - это наречие?? ?Так ли это?

Ответ справочной службы русского языка:

Подмышка – имя существительное. Оно пишется слитно и склоняется: пиджак жмет в подмышках.

А вот слова под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это действительно наречия, они пишутся раздельно: держать сверток под мышками, подхватить ребенка под мышки. Наречия не имеют окончаний, это неизменяемые слова; под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это не формы одного и того же наречия, а разные слова.

Подробнее...

Там же - уточнение филолога:

Мой ответ: мышки и подмышки – это разные существительные и они по-разному сочетаются с предлогами.

"Это подмышка, ткань для подмышки, добавил простора подмышке, хорошо скроил подмышку, доволен получившейся подмышкой, жмёт в подмышке".
Жанна Филитович
Лучший ответ
Aleksandr Danilov Благодарю.
под волосяной манипулятор мыши
Женя Женечка
Aleksandr Danilov Манипулятор "мышь", а не манипулятор мыши. Умник, блин.