Лингвистика

Откуда появилось слово хулиган?

по легенде, где-то в великобритании жила семья Hooligans, говорят, вся семейка на головах вообще стояла. . с тех пор так начали называть всех, кто хулиганит
Дима Щербаков
Лучший ответ
Ольга Заболотная Вы правы. Только семья жила не в Британии а Италии по фамилии Хулигано.
Оттого и пошло слово хулиган
В XIX веке в Лондоне жил ирландец по происхождению, громила Патрик Хулиген, державший в страхе всю округу.
Alex Иванов
Ольга Заболотная Семья в Италии по фамилии Хулигано. Бесконечно драслись между собой, вечные ссоры и побоище. Когда не находили драться с кем то, переключалсиь на соседей. Полицейские уже неохотно реагировали на вызовы по этому адресу, так как каждый день одно и тоже - убитых нет чтобы жестоко наказать, такие мелкие порезы и побои в кругу семьи особенно жестко не накажешь.
Оттого и пошло слово хулиган
Alex Иванов Это одна из версий, а их очень много. Даже в одной говорится, что это слово русского происхождения.
От английской фамилии семейной банды
Таня Смирнова
раньше они с пистолетами ходили и на людей наводили, а люди говорили "хули ты тут пистолетом тыкаешь" но долго получается и решили говорить на англиском "ган", так получился хулиган.. .
наверное так.
Ольга Заболотная Семья вИталии по фамилии Хулигано. Бесконечно драслись между собой, вечные ссоры и побоище. Когда не находили драться с кем то, переключалсиь на соседей. Полицейские уже неохотно реагировали на вызовы по этому адресу, так как каждый день одно и тоже - убитых нет чтобы жестоко наказать, такие мелкие порезы и побои в кругу семьи особенно жестко не накажешь.
Оттого и пошло слово хулиган
Это слово пришло в русский язык из Англии, а точнее из английского
парламента. Был такой парламентарий в палате общин который
отличался буйным нравом. Как точно писалась его фамилия я не
помню, но она была созвучна с нынешним словом хулиган. Так как
сей парламентарий из за своего буйного нрава был известен всей
Англии, то его имя, вернее фамилия, стала нарицательной и слово
ХУЛИГАН в его новом значении стало известно не только всей Англии,
но и получило всемирное распространение. Вот так можно войти в
мировую историю и языки народов мира, из-за скверного характера.
Хули - это понятно. А ган - оружие.
видоизмененное хули нам! :-))))
где-то в Англии истоки, был там такой парень с созвучной нашему хулиган
В Англии жила дикая семейка Хулигенов.. . Оттуда и пошло.