Лингвистика

для каких целей был изменен русский язык после революции?

Артем Галкин
После революции, когда пафос кардинальных перемен охватил все стороны жизни общества, реформа правописания пришлась как нельзя кстати. В первые послереволюционные годы издаются декреты об обязательном обучении грамоте. Несмотря на тяжелое материальное положение повсеместно создаются школы. Даже было организовано добровольное общество «Долой неграмотность!» . Именно поэтому из алфавита были исключены буквы i, Θ,ѣ, ע, употребление которых регламентировалось сложными правилами, затруднявшими обучение чтению и письму. Было также отменено написание «Ъ» в конце слов, оканчивавшихся на согласные. Сложные орфографические правила были ни к чему новым управленцам. Их цель была "ограммотить" всех, а кто стал бы разучивать эти сложности? Развернулось всенародное движение за ликвидацию безграмотности.
Кстати они своей цели достигли - результатом масштабной деятельности по обучению грамоте не только детей, но и взрослых явилось возрастание доли грамотных среди населения России примерно в два раза.
Про100 Я
Лучший ответ
Для упрощения правописания и приведения формальных правил в соответствие с уже устоявшейся практикой. Например, твёрдый знак в конце слов, оканчивающихся на согласную, никак не влиял на произношение этих слов. Буква "ять" по произношению никак не отличалась от "е", десятеричное и (i) и ижица - от обычного "и", юс малый никак не отличался от "я". Меж тем проблем это вызывал и при наборе текстов, и при их чтении немало.
Реформа языка была подготовлена ещё Российской Императорской Академией наук (по-моему, в 1905-12 гг.) , просто при императоре её так и не приняли. Совнарком фактически взял УЖЕ ГОТОВЫЙ ПРОЕКТ и ввёл его декретом.
Руслан Зорин
Артем Галкин благодарю за грамотный ответ!
спасибо
)
Pasha Pasha реформу затеял Столыпин. он же организовал комитет, где одно время даже председательствовал. все было готово к 14 г., но помешала война. большевики сначала просто провели эту реформу, а чуть позднее сделали еще несколько незначительных изменений. так орфографию во всех странах регулярно реформируют. от Англии до Китая.
Строго для тех же, для которых это изменение было ЗАПЛАНИРОВАНО ещё до неё :-)

Язык МЕНЯЕТСЯ САМ. У вас между прочим - не спрашивает!

Вот и приходится периодически (хоть и изредка) менять ОРФОГРАФИЮ (а не язык! ) чтобы ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ с уже происшедшими изменениями.
Olga Iskakov
Артем Галкин дык меняя орфографию меняется и язык. а значит и мышление народа....там алфавит такой классный был, блин....
Никто язык не менял. А с упрощением орфографии хотя бы учиться грамоте легче стало. Сравните с английским, где реформы отродясь не проводились. Фактически приходится два языка изучать, устный и письменный. Большевиков не люблю, но давно назревшие реформы они таки провели.
Почта Почта
так искоренялось национальное самосознание
для того, что бы малограмотные вожди пролетариата делали поменьше ошибок в приказах на расстрелы граждан
Olga Iskakov У Ленина или там Троцкого, да и Дзержинского пожалуй, - много недостаков и прямых ПРЕСТУПЛЕНИЙ, но вот назать их малограмотными может только полный НЕУЧ в истории....