Профессиональные переводчики? Зарабатывают они бешеные деньги, это несомненно. Но за какую работу!
Например, я слышала о работе переводчиков на симпозиумах в Германии: после всех дипломов и сертификатов они должны учиться в Германии еще шесть лет, т. е. все- сначала. Полгода преподаватели выясняют у тебя риторику, запоминание, реакцию, стресс, уровень языка, уровень эрудиции, как ты себя держишь, как одеваешься.
К симпозиуму готовятся месяц.
Работают всего 10 дней в месяц, по 30-40 минут в кабинке, сменяя друг друга. Зарабатывают, слава богу.
Лингвистика
какая средняя зарплата переводчика? какая хорошая зарплата переводчика? На какие языки больший спрос?
японский китайский корейский
Среднюю зарплату переводчика не знаю. Ну, по-моему, она для переводчиков почти как средняя температура по больнице.
От себя говорю. Кроме основной работы сижу в инете примерно 6-8 часов в день для переводчества, получаю от 1,5 до 2 тысяч баксов в месяч. Если работаю чуть побольше, как в эти месяцы, то получаю не менее 3-х тысяч.
Для меня это вполне нормальный заработок, тем более она ни от кого не зависит и приходит в свободное время.
Пользуясь случаем профессионального праздника переводчика хочу передать всем, кто на "Ответах" пожелание от известной компании TRANSLINH из Питера, с которой я больше 2-х лет имею деловое отношение:

от отрасли многое зависит (как и с любой другой профессией)
Смотря у кого работать и что переводить. Самые высокие зарплаты у дипломатических переводчиков