Лингвистика

Какой язык выгоднее изучать - испанский или немецкий? В приблизительном будущем на какой язык будет больший спрос?

Если отвечать на вопрос буквально, то, конечно, немецкий изучать выгоднее: никакое другое государство не поддерживает в таком объёме изучение языка своей страны, как Германия. Практически каждый студент-германист едет на стажировку в Германию, существует масса грантов, обменов, стажировок.
Если речь идет о возможности применить знания, то у испанского таких возможностей больше.
Наталья Дикунова
Лучший ответ
Учи иврит.
Элнура Шабаева
...Можешь изучать любой,... спрос будет на русский.
No More
испанский, от Мексики до Чили
В свете последних событий, китайский смотрится перспективнее.
Странный вопрос. Немецкий язык изучается и используется во всей Европе, не говоря уже о том, что в пяти странах он является государственным. А испанский практически применяется только для внутреннего общения испанцев и латиноамериканцев. Вы ещё английский и суахили сравните.
Если поанируете путешествовать/работать в Европе, то немецкий пригодиться почти в половине стран так как национальные языки на основе немецкого построены. Если хотите поехать в Южную Аиерику то испанский очень поможет. Сам видел парня из Перу который без проблем на родном языке изъяснялся с испанкой, а никто их плнять не мог, ибо было это в Швейцарии и собрались там тайваньцы, француженка, немец, перуанец, русский и двое швейцарцев. В пиццерии дело было. Испанка официанткой работала. Спасибо Leica Geosystems за учёбу.
Tristitia Aeterna
Испанский однозначно.
Латинская Америка - бурно развивающаяся и очень перспективная территория. Если будете работать в какой-то крупной международной компании, очень вероятно, что придется контактировать с ними.
+ сама Испания - все-таки тоже не черти знает что.

Кроме того, не знаю, как сейчас, но когда 5 лет т. н. я сдавал ЕГЭ, по стране немецкий сдавала толпа народу, а испанский - менее 100 человек. Иными словами, спрос есть и будет, а вот предложения нет.