Тезисы "Да, но мы до этого не доживём" и "Вероятно, но ой как не скоро" ложны.
Нам всё время долдонят об эволюции, но то, что мы видим, это только деградация, а не эволюция. Эволюция, говорят нам, это то, чего мы НЕ МОЖЕМ наблюдать, это миллионнолетний процесс.
То же и с языками. Если Вы говорите об одном языке, то какой язык это должен быть, какой-то язык из ныне существующих или некий конгломерат языков, новый язык, разработанный специально для цели единого мирового языка? Если второе, то мы видим ряд неудачных попыток. Мы видим попытки неудачного клонирования, создания фактически искусственных существ. Разумеется, это мертворожденные существа.
Всё развивается естественным образом. Язык -- живой организм и развивается по законам природы. Выживает сильнейший и наиболее приспособленный.
Вопрос будет ли в будущем один вид животных или будет много разных, будет звучать по меньшей мере неумно.
Лингвистика
Будет один язык? В разных языкахпоявляются слова иностраного происхождения, в будущем будет один язык?
никогда
Нет.
"Один язык в будущем" может получиться, только если все прочие языки будут истреблены вместе с их культурами. Этого нельзя допускать.
"слияние" языков в один невозможно в принципе. Филологи это давно обосновали и доказали.
Засорение одного языка словами из другого и образование т. н. креольских языков к этому отношения не имеет.
Слова новые появляются, во многих языках одинаковые, но структура языка (синтаксис) при этом не затрагивается. Так что говорить нам на разных языках!
ну я до этого не доживу)) )
во-первых, во многих языках есть слова иностранного происхождения, но все-таки они адаптированы под свой язык, т. е. , звучат похоже, но не одинаково
а во-вторых, в у нас как международный давно используется английский. так зачем изобретать велосипед?
Очень вероятно, но ой как не скоро. Примерно тогда, когда станет на половину меньше государств.
Такие попытки, похоже, уже были - создать универсальный язык - латынь например в античности, в средневековье - английский как язык межнационального общения на Британских островах, эсперанто как язык мировой революции.
Диана Нурова
Латынь не "создавали", а распространяли (силой оружия) на окружающие страны, то же самое затем произошло с французским, а позже с английским.
Эсперанто никогда не имел цели заменить национальные языки, всегда (и сейчас) позиционировался как второй язык для каждого и общий для всех.
Так что это совсем другое.