Лингвистика

как выучить английский ,что бы свободно читать книги?

я так понимаю, что бы свободно читать на английском нужно вызубрить весь словарь англо русский? потому что в агл языке например я люблю значит i love. а буквы разные. то есть что бы свободно читать нужно учить перевод слов или есть другой путь?
Хочешь научиться свободно читать?
Сначала сообразим, что это в принципе значит. Это значит уметь точно, адекватно понимать, что написал автор.

Этому мешают две серьезных проблемы:
1) очень серьезные различия в грамматике английского и русского языков (другая система времен, иной порядок слов в предложении и еще многое другое)
2) многозначность английских слов. Загляни с любой толстый словарь, и ты увидишь, что некоторые слова имеют по 10, 20 и даже больше РАЗНЫХ значений. И часто бывает трудно понять, какое следует выбрать.

Отсюда следует:
1) в обязательном порядке следует изучать (и очень основательно!) , грамматику. Вот для разговорной речи можно ограничиться поверхностным знакомством с основными правилами грамматики, а для чтения книг это не пройдет.

2) естественно, расширять словарный запас. Но, конечно, не заучивать по словарю все подряд, это абсолютно бессмысленно. Сегодня выучишь, завтра забудешь.
Реально же запоминаются слова, с которыми ты активно работал: многократно встречал в тексте и переводил, а еще лучше - сам составлял с этими словами различные предложения. Почаще выполняй упражнения в переводе с русского на английский - и новые слова быстро превратятся из незнакомцев в хороших приятелей.

И еще момент. А собственно, зачем зацикливаться на чтении книг? Если уж ты взялся за английский, так учи его всерьез, по всем направлениям: грамматика / чтение и перевод с английского / устная речь и перевод с русского на английский / аудирование

А еще я всем советую начинать все-таки с самоучителя. Определенно меньше будет у тебя проблем. Там все-таки автор постарался и уже разложил для тебя по порядку, по отдельным урокам учебный материал.
_________________________________
Уважаемая Larisa Bauer! Извините, случайно выдал вам 3 балла (мышка барахлит) , хорошо хоть, что не 1 :-)
Сергей Устинов
Лучший ответ
смотреть фильмы на английском
Через чтение книг и выучить. Только начинать надо с коротких НЕАДАПТИРОВАННЫХ рассказов. И параллельно заглядывать в учебник грамматики, если что неясно. Незнакомые слова выписывать (в составе фразы обязательно!) , использовать английский толковый словарь.
А просмотр фильмов и общение с носителями языка здесь вряд ли помогут.
Вова Грабок
Выучить чужой язык в совершенстве очень трудно. Для этого надо просто родиться в Англии. - шутка! Самому зубрить словарь- не выход, нет практики применения разговорной речи. Да и откуда ты будешь знать наверняка- правильно ли ты произнес это слово, тем более, что написание, произношение и понимание языка- это очень разные вещи. Можно в совершенстве читать правильно текст, но не понять ни слова, или 2-3 из 100 страниц. Лучший совет- больше общаться и разговаривать с носителями языка. Едь хотя бы в Англию на 3 года, будешь понимать маленько элементарщину и пытаться говорить. А словарь- это для начинающих. Проверено на себе, только с немецким языком.
Дмитрий Сыч
есть специальный ресурс http://www.wordmemo.ru/ суть в том, что читаешь тексты online, книги, из библиотеки сайта либо закачанные собой, в формате txt, и при нажатии на незнакомое слово в тексте, открывается окошко с транскрипцией и переводом.
зубрить ничего не надо, просто учите эффективно и по ситуации) начните читать с самых легких книжек) например, есть подборка адаптированных книг для начинающих (beginner - pre-intermediate) http://corp.lingualeo.com/ru/blog/2016/06/30/lvyata-uchatsya-chitat-ili-knigi-dlya-novichkov/
потом переходите на более сложный уровень (intermediate - advanced)) тут для вас тоже есть подборка из английский книг самой разной сложности и любых жанров) http://corp.lingualeo.com/ru/blog/2016/06/09/reading-skills-practice-chitaem-knigi-na-angliyskom-yazyike/
у меня есть такая программа папа закачал чтобы зайти в комп нужно пройти тест англиский классно и я знаю много