Лингвистика
Возможно ли увеличить словарный запас английского смотря фильмы и читая книги на английском без знания перевода слов?
Увеличить словарный запас английского смотря фильмы, без знания перевода слов... Я многие годы ходил на работу, проходя мимо Академии Наук; но мой "научный запас" ни на йоту не увеличился. А вот читать книги - здорово поможет. Знаю из своего опыта.
Можно, но малоэффективно. Разве что с субтитрами, и то сомнительно.
Теоретически это возможно - ведь младенец именно так язык и осваивает. Практически же это несерьёзно: и эффективность низкая и контент должен быть подобран как для младенцев...
...и читая книги на английском без знания перевода слов...
Со словарём. Все так и читают. Всех слов даже в родном вряд ли кто-то знает.
Думаю, лучше переводить
Если ваш Iq выше 190 то думаю да
Играй в игры с английским интерфейсом, и выучишь)
Изучать английский по сериалам и книгам, конечно, круто, но не всегда эффективно. Нужно миксовать и с другими способами. Мои топовые ресурсы:
1). подкасты на bbc.
2). Englishdom (неплохой доступный сайт с различного рода упражнениями и статьями, также там можно записаться на разговорные групповые занятия).
3). Ororo (сериалы и фильмы на английском с субтитрами).
4). Grammar-teacher (очень классный сайт, где можно подтянуть грамматику).
1). подкасты на bbc.
У меня как разе есть видео, где я рассказываю о собственном опыте и делаюсь проверенными способами увеличения словарного запаса. https://youtu.be/ixzNoujVlY8
Теоритически и практичиски ДА но дело в том что не все на такое соглашаются хотя это один из универсальных способов изучения любого языка я бы даже назвал этот способ "назад в детство учиться говорить"