Лингвистика
Итальянцам легко учить русский?
Недавно показывали передачу об экономике Там какой то итальянский бизнсмен говорил по русски с еле заметным акцентом Разговаривал так будто это его родной
А я вот смотрел "Гордон в полночь", так там тоже один итальянец бойко по-русски парадокс ЭПР объяснял.
Причём, кроме русского он ещё пару-тройку языков знает.
Два варианта объяснения:
1) фашистский - у итальянцев способность к языкам в крови;
2) рациональный - человек может и десять языков выучить, если ему это НУЖНО и ИНТЕРЕСНО.
Два варианта объяснения:
Я думаю, что среди всех иностранцев, изучающих русский, какое-то преимущество имеют те нации, у которых.. .
А) произношение большинства звуков почти такое, как у русских. То есть, у них акцент будет почти незаметен, и им не придется тратить силы и время на фонетический курс. Мне очень мало приходилось слышать иноязычную речь, но у меня, тем не менее сложилось впечатление, что у монголов, у цыган набор звуков в речи мало отличается ото нашего.
Б) грамматические правила и лексика) во многом совпадают с нашими. Видимо, это белорусы, украинцы... может, еще какие-то родственные группы со славянскими корнями.
А что касается итальянцев - думаю. что для их языка не характерно ни А, ни Б. Так что нисколько не легче им учить русский, чем тем же англичанам или немцам.
Были в Италии два месяца, тесно общались с господином Марио, пытались научить его простым фразам. Безрезультатно, коверкал слова неимоверно, единственное усвоенное им слово-"товаришь", он слышал его раньше. А вот его шеф, как нас предупредили, немного понимал русский, знал английский и французский, но совершенно не произносил "х", вместо английского "have" произносил "эв".
Русский труден для итальянцев, но если есть способности, выучить смогут и итальянцы.
Так же как и Русским учить итальянский!
А вообще, если ты себе ответил на вопрос "зачем", ты прошел половину пути...
Они любят, когда учительница красивая)))
Вообще сложно, но это модно
При изучении любого иностранного языка нужны способности к языкам и огромный труд. А также мотивация изучения.
Это ты у итальянцев спрашивай. А вообще я тебе хочу сказать, что русский учить тяжело всем, порой даже самим русским тяжело.