Лингвистика

Модное словечко - Брутальность

А что конкретно оно означает????Брутальный, это какой???? Даже не знаю, в какую категорию запихнуть этот вопрос...
В свое время, не найдя этого слова в словаре иностранных слов, я так и не понял из контекста его точного значения. Теперь буду знать: "грубый", "жестокий" .
И многочисленные случаи употребления, найденные в Национальном корпусе русского языка, подтверждают это значение. А употребляют, надо сказать, весьма широко: брутальная обувь, брутальные германские языки, брутальные анекдоты и даже брутальные крашеные стены...
Булат Омурбаев
Лучший ответ
Надежда Соколова А есть такая хорошая пословица - научи дурака богу молиться, он и лоб расшибёт.
Короче-не дрыщ.
Эвелина Юхмина
тетка в ботфортах и с плеткой - брутальна
Надежда Соколова Ага, понятно, значит брутальная тётка это та, которую хочется послать подальше и надолго. А брутальный мужичок??? Это тот, которому хоцца начистить рожу?
brute - зверь; бестия; дикарь; животное; жестокий человек (English )
Анна Корман
брутальный - значит полность противополжнй например так называемым метросексуалам.
брутальный мужчина не брит, немного хамоват и груб.
я так понимаю это слвов
Антонина
Надежда Соколова А брутальная женщина???
И, простите, кто такие метросексуалы????Это которые в метро лапают????
А для меня брутальность - это просто мужественность...
Инна Сундеева
Надежда Соколова Сочувствую. Надеюсь, с возрастом это пройдёт )))))
С французского brutal = грубый, резкий, жесткий, напористый, который прет как таран, с животными инстинктами, грубая скотина без мозгов - т. е. абсолютно негативная характеристика применительно к человеку. А по-русски "брутальный" - вроде как даже комплимент мужчине, эдакий типа "мачо"...
Надежда Соколова Кстати, в буквальном переводе «мачо» означает не что иное как «бык». Стало быть, это слова синонимы.
Ну, очевидно русским женщинам нравятся "быки" )))
Если брать немецкий язык для перевода этого слова, то в точности оно переводиться как -зверский, издевательский
Tajibay Saparbayev
В немецком языке это слово обозначает следующее. Die Brutalität - жестокость, зверство, грубость. Слово "мачо" - совершенно из другой "оперы". И уж точно не комплимент, но русские женщины всегда отличались "своеобразным вкусом" в отношении мужчин. Жалко, что в русском языке все больше появляются слова, смысл которых не всегда понятен (сначала) . Происходит от лат. brutalis «животный, плотский» от лат. brutus «грубый, тяжёлый, тупой» ; слово оскск. происхождения, из праиндоевр. *gwer- «тяжёлый» . Впоследствии слово приобрело знач. скотский. (из википедии)
он мачо, этакий самоуверенный загорелый красавец-брюнет
Віка Рогач
Надежда Соколова Короче, просто дебил.