Лингвистика

какие разговорные словечки вы знаете на фр .языке ?

Nadya Son :d
Французский жаргон вас интересует ))

Немного :

Итак, одно из наиболее часто употрябляемых слов – marrant (марран) . Смешной, забавный – правильнее, прикольный и, вероятно, клевый. Ему противостоит chiant (шьян) – отстойный, скучный.

Quoi (куа) – вот это слово в языке современного француза встречается, на самом деле, еще чаще. Его основное значение – чё. И, как и в русском, его употребление в таком качестве не является признаком исключительных манер.
Однако популярность слову quoi принесло его другое значение. Quoi, произнесенное в конце слова, означает "типа", "ну" и так далее. Слово-паразит, короче. Помню, на станции в Льеже ко мне обратилась девушка: "Vous avez un bic?" (у вас есть BIC?) – Я: "Pardon?" (Извините, что? ) – "un stylo, quoi!" (ну, ручка, типа! )

Ben (ба) – еще одно слово-паразит: "ну". Ben oui (ба уи) – ну да, ben écoute (ну, послушай) .

Bosser (боссэ) – вкалывать, горбатиться, работать. Интересно, что, хотя слово и образовано от bosse (горб) , негативного значения в него не вкладывается.

Bouffer (буффэ) – жрать, хавать. Поняли, что дословно означает ставшее русским слово "буфет"? Ладно, шучу – на самом деле, оно от другого слова образовано.

Boulot (було) – работа. Если не ошибаюсь, то формула рутины и безыдейной жизни на французском звучит так: boulot-métro-dodo (работа, метро, сон) .

Fric (фрик) – бабло, лавэ. Было очень забавно услышать это существительное от интеллигентного вида паренька, стоявшего в очереди в Сент-Шапелль и рассказывающего своим спутникам о том, что строительство королевской часовне в свое время влетело в копеечку. Воистину, французы обращаются с языком, как русские с законами – куда повернешь, туда и вышло.

Gueule (гёль) – пасть, глотка. Очень популярное слово, между прочим. Обозначает всякие негативные вещи. Если, к примеру, coup de cœur (ку де кёр) – это хорошие воспоминания о чем-либо, то coup de gueule (ку де гёль) – плохие. Grande gueule – крикун, ворчун. Ferme ta gueule (ферм та гёль) – захлопни пасть.

Merde (мэрд или мэрдо с ударением на первый слог – в более протяжном варианте) – дерьмо. По степени своей грубости, пожалуй, наиболее близко к нашему слову из трех букв – в определенных случаях за его употребление в общественных местах можно словить на себе как минимум косые взгляды.

Как общаются французы в чатах – это вообще видеть надо. Сокращается все до предела. Приветствия: Bjr – bonjour (здравствуйте) , slt tlm – salut tout le monde (всем привет) . Далее, tjs – toujours (всегда) , c – c'est (это есть…) , g – j'ai (у меня есть) , 2 – de (предлог, указывающий, как правило, на аналог родительного падежа в русском) , 9 – neuf (переводится не только как девять, но и как новый) . A + -à plus (а плюс) - до скорого; сама по себе форма прощания пришла отнюдь не из литературного французского.

Еще пару слов о oui. Да – оно и в Африке да, однако произнести его можно по-разному, и, опять же, существует вариант, присущий, в основном молодежи: ouais (уэ) , я чаще слышу это уээээ в Париже. В провинции нет.

НО СОВЕТУЮ сначала изучить литературный язык, не тратя попусту время на изучение сленга. Иначе вы будете не в почете у самих французов, если не сможете элементарно общаться. Фр. яз. сложный, вам потребуется много времени ))
Аннушка Красюн
Лучший ответ
Нина Золотухина Liliane, забыли: Kiff (er), mortel, Ta Race (sa), Truc-de-ouf... и, конечно же, JTM
Аннушка Красюн http://www.echolalie.org/wiki/index.php?ListePourParlerJeune - вот еще сленг, но, Алексей, только после изучения литературного ))) D'accord ?
Vladimir Shustov Лилиана, всё очень интересно и понятно. Merci!!!
Может сразу весь словарь перечислить? Всего-то 637 стр.
Alibek Nazarov
Babanazar Halymow ирония рожденная завистью
Bonjour
Comment ça va?
Comme Ci, Comme Ça
Ça va bien, merci.
Au revoir.
merci.
Quelle heures est-il?
Il est ...heures.
aujourd`hui
Je m'appelle....
Combien ca coute?
A vos souhaits!
Bon appetit
Parlez-vous russe?

фух... даже не знаю, что ещё написать: )
разговорное фразы этого очень мало.
надо язык целиком учить со всеми его чудо-спрягаемыми глаголами: )
Pasha Brilew
Nadya Son :d я и учу . Мне нужны были слова или выражения неформальные , что бы разнообразить свой словарный запас .Слова типа - прикольно , супер , чуваки , тачка и тд
Мусье, жё на мон па сис жур.
Nadya Son :d тогда уж правильней жё нё манж па си жур
Оревуар, селяви