В китайском языке нет буквы "р"
Во французском языке ударение всегда на последний слог, а в древнегреческом - на предпоследний
Лингвистика
Какие интересные факты о языках вы знаете?
во французском языкемного славянских корней Произношение ударение и интонации сбивают с толку Вот например слово sever имеет значение суровый с другим ударением получаем слово север Знакомое правда? Мы уже давно забыли почему самая холодная и безжизненная территория так называется а французский язык это сохранил Или слово tendre тянуть tente палатка тент В славянскоми старорусском было слово тенета т е паутины или то что натянуто и подвешено Еще например слово triste печать скорбь в слвянском есть слово тризна т е поминальное застолье
лингвисты ищут первый язык, которым на данный момент считаестя шумерский.
Некоторые лингвисты выдвигают гипотезу о происхождении всех языков из одного. Например, Александр Драгункин, обучающий деятелей культуры английскому языку, наглядно проводит параллели между английскими и русскими корнями, доказывая первентсво последних.
В послании КОН были указаны данные о силе человеческой мысли. При этом использовалась мощность языка (количество слов и количество всевозможных высказываний и создаваемых теорий) . Аксиомой было установлено, что любая теория содержит сообщение максимум в сто слов.
Развитие речи у детей зависит от того, насколько просто произносить их первые слова, поэтому для гармоничного развития необходимы "адаптивные диалекты".
В русском языке множество пословиц и поговорок о языке. Сказал а, говори б. Ни бэ, ни мэ.. .
Оказывается что собаки очень точно могут понимать команды, так например американская собака когда её просят принести предмет приносит ровно то что попросили. . (см. рекорды гинесса).
Самый длинный алфавит в мире - камбоджийский. В нем 74 буквы.
Одно время амперсэнд (&) был буквой английского алфавита.
Язык Таки, распространенный в некоторых частях Французской Гвинеи, состоит только из 340 слов.
Точно также, как в Америке принято при встрече спрашивать "Как дела? " (отвечается обычно "хорошо" или "нормально"), так и в Малайзии принято спрашивать "Куда ты идешь? ". Но так как это не вопрос, а приветствие, то и отвечают обычно "Просто погулять.
"Е - самая распространенная буква английского алфавита, Q - самая редкоиспользующаяся.
В эскимосском языке более 20 синонимов слова "снег".
В переводе с французского языка слово эссе означает "опыт"."Фрайер" в переводе с немецкого означает "жених".
Жители Папуа Новой Гвинеи разговаривают примерно на 700 языках (это составляет примерно 15 процентов от всех языков мира) . Среди этих языков существует множество местных диалектов, используемых для общения людей между деревнями.
Almost - самое длинное слово английского языка, в котором все буквы расположены в алфавитном порядке.
"I am." - это самое короткое законченное предложение в английском языке.
Американский президент Бенджамин Франклин собрал более 200 синонимов слова "пьяный" (англ. drunk), включая такие шедевры как "cherry-merry", "nimptopsical" и "soaked".
В английском языке существует только одно 15-буквенное слово, буквы в котором ни разу не повторяются - uncopyrightable.
В Организации Объединенных Наций существует только шесть официальных языков: английский, французский, арабский, китайский, русский и испанский.
Сокращенное английское название Рождества "Xmas" содержит на первом месте вовсе не латинскую букву "икс", а греческую букву "хи", которая использовалась в средневековых манускриптах как аббревиатура слова "Христос" (т. е. xus=christus).
Наречие мандарин китайского языка - самый используемый язык в мире, на нем общаются более 885 миллионов человек. Испанский занимает второе место (332 млн.) , английский - третье (322 млн.) , а язык бенгали - четвертое (189 млн. ) Кстати, русский в этом списке находится на 7 месте (170 млн. )
На африканском континенте более 1,000 разных языков. У языка берберов в Северной Африке нет письменной формы.
В китайском письме более 40,000 символов.
В китайском письме иероглиф, обозначающий "трудность, неприятность" изображается как две женщины под одной крышей.
Раньше в ЮАР было только два официальных языка. Сейчас их двенадцать.
В переводе с латыни слово "вирус" означает яд.
В среднем, священники, юристы и доктора имеют по 15,000 слов в своем профессиональном словаре. Квалифицированные рабочие, не получившие высшего образования - где-то 5-7 тысяч слов, а фермеры - около 1,600.
Антология дословно переводится как "букет цветов".
Слова гарем, вето и эмбарго дословно означают "запрет".
Можно быть утопленником, но не умереть. Термин "утопление" означает попадание воды в легкие и необязательно связан со смертью.
В подавляющем большинстве языков мира слово "мама" начинается с буквы M.
длинный или короткии))