Лингвистика

Какие методы грамматического и лингвистического исследования существуют?

Базы лингвистического метода может быть либо один язык, либо совокупность языков.
Специализация – это сосредоточение на каком-либо ярусе языка.
Аспекты методики – это исследуемые стороны языка, т. к. его структурные особенности или функциональные свойства.
Методика – это включение того или иного исследовательского приема в процедуру исследования.
Различают:
· Методику наблюдения
· М. вычленения лингвистической единицы
· М. обобщения единиц в классы
· Моделирования
· Экспериментальную и др.
№1 – Описательный метод
- это система исследовательских приемов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе его развития. Это методика синхронного анализа.
Основа методики – м. наблюдения с интуитивным выделением язык. единиц и сведением их в совокупности.
Цель – установление тех или иных фактов или явлений и включение их в обиход научного исследования.
№ 2 – Метод первичной сегментации
1) первичная сегментация
2) вторичная сегментация – здесь выделяются структурные элементы.
3) Интерпретация выделенных номинативно коммуникативных и структурных единиц.
№ 3 – Структурные методы
Основная цель – представление структуры языка и описание его системы.
Он помогает описывать семантическую структуру слова. Он основывается на том, что лексическое значение слова делится на минимальные единицы смысла, находящиеся в системных отношениях.
Компонентный анализ – метод разложения лексического значения на семы.
Выявляются они логическим путем. Каждая сема в значении представлена одним или несколькими словами.
e.g. Йогурт = значение: заквашенное + молоко + с фрукт. добавками.
Сема – отражение в сознании отдельного признака. Выделяют:
РОДОВЫЕ СЕМЫ
Отражают такой признак, как одушевленность/неодушевленность, материальность/нематериальность, муж/жен пол
ВИДОВЫЕ СЕМЫ
Принадлежность виду.
Также семы подразделяют:
ЯДЕРНЫЕ
Отражают главные, существенные признаки
ПЕРИФЕРИЙНЫЕ
Отражают второстепенные, неглавные признаки объекта
e.g. баскетболист
ядерная семы: «спортивный, играющий в баскетбол»
периферийная: «высокий»
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ (ассоциативная)
Отражает признак, кот. приписывается общ. сознанием.
Компонентный анализ позволяет не только дать полную формулировку лексического значения, но и более точно описать механизм семантического согласования слов.
Компонентный анализ используется чаще при определении границ семантических полей, синонимических рядов и антонимических пар, а также в лексикографии.
Владимир Гуменюк