Лингвистика
Испанский или итальянский?
Хочу начать учить второй иностранный язык и не могу определиться между этими двумя. Давно уже мечтала выучить испанский, да и все говорят, что он очень легкий. Что бы вы посоветовали? Какой язык легче и понятнее для самоизучения и будет полезнее в дальнейшем? =)
Я бы не сказал, что испанский очень легкий, но он легче итальянского в изучении, что подтверждаю и своим опытом: я учил ит. язык после испанского. У итальянского сложнее грамматика, степень сложности произношения итальянского и испанского на одном уровне.
Испанский язык откроет перед Вами огромный испаноязычный мир: страны, литературу, поэзию, словом всю многовековую культуру.
Испанский язык ничуть не легче итальянского, но итальянский, как заметил мой преподаватель славянам дается легче, во всяком случае глагольные спряжения, а это, как ни крути основа любого языка.
Я владею французским и английским и спокойно понимаю и перевожу, в известной степени, итальянские тексты и читаю их довольно легко, а вот с испанским надо серьезно разбираться! !
Оба. Учите два.
Тома Климовская
C удовольствием бы =) Но не все сразу =)
испанский конечно же полезнее, учитывая, что на нём разговаривают многие страны мира. Я не думаю, что испанский намного легче итальянского. Сама я сейчас изучаю итальянский и очень довольна. Мне намного больше нравится звучание итальянского языка, чем испанского. Мне кажется, НАЧАТЬ легче в итальянском языке, потому что там очень лёгкое произношение для русскоговорящего человека, легче чем в испанском. И ещё одно, если вы думаете, что раз итальянский (как говорят) посложенее испанского, и что потом можно будет легко выучить испанский, то это заблуждение: наоборот, будет очень тяжело, будет каша в голове, так говорят многие наши квалифицированные преподаватели. Удачи вам в изучении!
Испанский намного лучше