румынский - это чисто румынский язык
молдавский - это румынский+ русский. много слов из славянского языка, иногда румыны и молдаване не понимают друг-друга
Лингвистика
Насколько близки румынский и молдавский языки?
Это родственные языки как русский и белорусский например! Думаю что они точно могут общаться без переводчика !
Это один и тот же язык. Только раньше румынский писался латиницей, а молдавский - кириллицей.
Natalija Poljakova
Спасибо!
Людмила Чековинская
Румыния писала на кириллице до середины 19 века, а Молдавия продолжала писать кириллицу, и лишь небольшое время, которое она провела в составе Румынии, она писала латиницу. Хотя язык и "романский", но веками развивался в кириллической оправе.
намного ближе чем русский и украинский. это практически один и тот же язык. а разницу-выше уже указали...
Государственным языком Республики Молдова является молдавский, но кроме него здесь также разговаривают на русском, украинском, гагаузком, болгарском, и польском. Такое разнообразие языков обьясняется тем что на протяжении многих веков територия молдовы находилась на границе европейских и азиатских империй. Лингвисты считают что молдавский язык это диалект румынского языка, который сформировался здесь под влиянием русского и украинского языка. В середине XX века главным отличием молдавского и румынского языка было то что в молдавском использовали кирилицу а в румынском латинский алфавит. Сегодня этого отличия больше нет и в молдавском тоже используют латиницу. Молдавский и румынский принадлежат к романской группе языков и очень похожи на итальянский, испанский, португальский, и даже французкий.
Согласно общественному опросу, проведённому во время переписи населения в 2004 году, 60% граждан заявили, что их родной язык – молдавский, 16,5% -румынский, 11,26% -русский, 12,24% - украинский, гагаузкий, болгарский, и другие языки. Молдовы была частью Российской Империи в XIX-ом веке, и одной и Советских Республик. Сюда приехало много русскоязычных людей, и сам русский язык довольно жестко укоренился в Молдове, как впрочем, и в других соцстранах. Таким образом, по данным 2004-го года, 35% городского населения Молдовы обычно разговаривает на русском языке вне зависимости от того, является он их родным языком или нет.
Игры прорумынских политиков:
Справка "ИНФОТАГ": Согласно статье 13 Конституции, государственным языком РМ является молдавский язык на основе латинской графики. Президентская комиссия по конституционному реформированию разработала несколько вариантов изменения статьи 13: официальным языком РМ является румынский язык, официальный язык устанавливается органическим законом, либо статья об языке исключается полностью.
Игры прорумынских политиков: