Этимология
От праслав. формы *zīmā, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. зима (др. -греч. χεῖμών), русск. , укр. зима́, болг. зи́ма, сербохорв. зи́ма (вин. зи̑му) , словенск. zíma, чешск. , словацк. , польск. zima, н. -луж. , в. -луж. zуmа. Из праиндоевр. *g'heim-, родственно лит. žiemà (вин. žiẽmą) «зима» , латышск. zìema — то же, др. -прусск. semo — то же, др. -инд. hḗman «зимой» , himás «зима» , hēmantás — то же, авест. zyå-(zim-), zimō «мороз, зима» , греч. χεῖμα «зима» , χειμών «зимняя буря» , χειμερινός «зимний» , алб. -гег. dimën, тоск. dimër «зима» , лат. hiems «зима» , bīmus (*bihimos) «двухлетний» , hībernus «зимний» , датск. диал. gimmerlam «годовалый ягненок» , арм. jmeṙn «зима» . Соболевский хочет видеть в нар. зи́мусь «этой зимой» , др. -русск. зимусь (грам. ок. 1300 г.) , болг. зимъс, сербохорв. зи́му̑с древний вин. п. ед. ч. -сь основы на -i.
Зима --
самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. В Северном полушарии Земли зима продолжается с момента зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря) до момента весеннего равноденствия (20 или 21 марта) . В обиходе зимой называются месяцы декабрь, январь, февраль.
[Общеславянское слово индоевропейского характера. Первоначальное значение -- "время дождей". Образовано, вероятно, с помощью суффикса -ma от глагола (восстанавливаемая форма) g'hei -- лить (о дожде) . Ср. хетт. he(i)us -- дождь, греч. cheima -- зима. ]
Зимний сад -- специальное помещение в доме, обставленное живыми растениями.
Сколько лет, сколько зим! --радостное приветствие при встрече с тем, кого давно не видели.
Лингвистика
Почему зиму назвали именно так ?? помогити плиз!!!!=)))))))))
ср. лит. žiema, др. -инд. hima «снег» , греч. cheima «зима» и т. д
Происходит от праслав. формы *zīmā, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. зима (др. -греч. χεῖμών), русск. , укр. зима́, болг. зи́ма, сербохорв. зи́ма (вин. зи̑му) , словенск. zíma, чешск. , словацк. , польск. zima, н. -луж. , в. -луж. zуmа. Из праиндоевр. *g'heim-, родственно лит. žiemà (вин. žiẽmą) «зима» , латышск. zìema — то же, др. -прусск. semo — то же, др. -инд. hḗman «зимой» , himás «зима» , hēmantás — то же, авест. zyå-(zim-), zimō «мороз, зима» , греч. χεῖμα «зима» , χειμών «зимняя буря» , χειμερινός «зимний» , алб. -гег. dimën, тоск. dimër «зима» , лат. hiems «зима» , bīmus (*bihimos) «двухлетний» , hībernus «зимний» , датск. диал. gimmerlam «годовалый ягненок» , арм. jmeṙn «зима» . Соболевский хочет видеть в нар. зи́мусь «этой зимой» , др. -русск. зимусь (грам. ок. 1300 г.) , болг. зимъс, сербохорв. зи́му̑с древний вин. п. ед. ч. -сь основы на -i. Гадательно. См. сей. Использованы данные словаря М. Фасмера