Здравствуйте,
я, честно говоря, поражаюсь тому, что один и тот же вопрос (от разных авторов) с завидным постоянством повторяется чуть ли не каждый день.
Извините, а Вы сами что, решить не можете, какой язык ВАМ нужен?
Каждый выбирает тот язык, который нужен ЛИЧНО ЕМУ, а не остальным участникам форума.
Для изучения ЛЮБОГО языка МОТИВАЦИЯ необходима. У Вас она есть? (словосочетание "мне нравится *** язык" не является мотивацией для его изучения) . Язык необходим либо для общения, либо для работы. В любом случае, без постоянной практики язык "забывается". Забывается он гораздо быстрее, нежели учится. Так что, если Вы не будете на нем общаться, то и не стоит тратить годы на его изучение. (забудьте фразы "выучить язык за ***месяцев или за год" Такого в природе не существует, если говорить о ПРАВИЛЬНОМ языке когда и Вы понимаете, что Вам говорят, и ВАС понимают)
Итак:
1) Оба языка произошли от латыни (французский, правда, произошел совсем в другую сторону, по-крайней мере в плане лексики) .
2) В обоих языках есть свои трудности (лексические, грамматические, фонетические, орфографические)
3) Действительно, испанский язык распространен в большей степени, нежели французский. Однако, если Вы собираетесь учить язык для поездок во Францию или для общения с французами, то и имеет смысл учить именно французский, а не испанский.
А вот какой язык учить легче? Думаю, тот, к которому у ВАС лично душа лежит. Ведь всегда легче делать то, что нравится, а не то, что не нравится!!
Лингвистика
пожалуста помогите с выбором...!какой из языков проще выучить испанский или французский?
проще - испанский. лучше - тот которым действительно будете пользоваться :)
испанский.
Проще - испанский.
Хотя, в свое время отдала предпочтение французскому... и просто влюбилась в этот язык )))
А вообще учите - два вместе - приятно и полезно. Успехов!
испанский и французский по степени сложности одинаковые, они принадлежат к схожим языковым группам. поэтому лучше определиться: практиковать какой язык будет легче, а то без практики ни один ни второй не выучишь
Мой преподаватель французского, испанского и итальянского авторитетно считает, что сложнее испанский. Французский, если нет речевых проблем, простой и логичный и даже сослагательной наклонение укладывается просто, а вот в испанском именно это наклонение используется очень часто. И произношение испанское не такое уж простое, конечно, нет носовых звуков, но пришептывания ничуть не приятнее.
А учить, конечно, надо тот, что нравится!!
Самый лучший - итальянский, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), итальянский произошёл напрямую от латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, юридическая и медицинская терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского)
Действительно, испанский легче и в плане грамматики, и фонетики (нет сложных носовых зуков)