Лингвистика

что такое восстановление внутренней формы слова? (определение)

Юлия Д.
Это ассоциативное сопоставление морфем какого-либо слова по смыслу и строению с другими языковыми единицами и воспроизведение основного признака (затемненного или утраченного) , по которому образовалось новое значение слова.

(Большой толковый словарь:

ВОССТАНОВИТЬ -

2.Установить, вновь представить что-л. забытое; воспроизвести. В. в памяти все встречи с этим человеком. По этим письмам можно в. всю его жизнь. )

( Внутренняя форма слова — семантическая и структурная соотнесенность составляющих слово морфем с другими морфемами данного языка, способная возникать в представлении говорящих при анализе структуры этого слова, а также признак, положенный в основу номинации при образовании нового лексического значения слова. Таким образом, внутренняя форма слова указывает на причину, по которой данное значение оказалось выраженным именно данным сочетанием звуков.

Признак, лежащий в основе номинации, не обязательно является существенным; он может быть попросту ярким, бросающимся в глаза. Этим объясняется тот факт, что в разных языках одно и то же явление может быть названо на основе выделения различных признаков, ср. русск. портной от порты 'одежда', нем. Schneider от schneiden 'резать', болг. шивач от шия 'шить'.
Соотнесённость составляющих слова с другими существующими в языке единицами может быть обусловлена:
сохранением в структуре слова исходного этимона (русск. снегирь и снег) ;
«народной» (ложной) этимологией (связь русск. близорукий с рука при том, что данное слово происходит из др. -русск. близозоръкъ.
В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
утраты производящего слова (так, исчезновение в русском языке слова коло 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова кольцо и слова около, буквально означавшего 'вокруг');
утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации (русск. мешок более не связывается со словом мех) ;
значительных фонетических изменений облика слов в истории языка (к примеру, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова коса и чесать, городить и жердь) .
Михаил Швайковский