Лингвистика

Словари дают просторечивые формы слов? Например, есть ли глагол ДорЕшивать? Можно ли сказать "ДорЕшивай (задачу)" ?

Alexander Shevchenko
Дорешай - однозначно.
Дорешивай - тоже самое, что "едь", или "ляжь" - бррррр! вместо "поезжай" и "ляг, ложись".
Константин Гатти
Лучший ответ
Толковые словари указывают на ПРОСТОРЕЧНЫЕ слова.

И, конечно, Вы можете употребить глагол "дорешивать" - собеседник Вас поймет. Но это не просторечие. Это - домашний неологизм, изобретать которые на каждом шагу мы все горазды!
Нияз Нияз Особенно звучно - НЕДОПЕРЕПИЛ. (Правда это плагиат).
Если есть слово"сморчись", которое моя свекровь постоянно употребляет, то есть и все остальные.... как лингвист вам говорю; -)
Да, иногда есть в словарях такие значения. Глагола дорешивать в русскм языке нет. Правильнее сказать :"Заверши решениезадачи".
Diora Yakubova
Не комильфо.
Конечно можно!! ! никакое это не просторечие!
Юрий Сальников скажите пожалуйста, в каком слова такое слово можно найти?
Даже не слыхевал такого словечка. Решать решение решённое разрешать, а решевать решевение дорешевенное разрешевённое просто не правильно даже для просторечия. Или я не прав?
Ну я думаю поскольку самого слова без "до" - "решивай" нет - соответственно и дорешивай быть не может. Но "До" можно добавить практически к любому глаголу, который может существовать и без него. Реши - дореши, решай - дорешай, ну и так далее.. . хотя словил себя на мысли, что все таки есть такие которые существуют с "до" и не существуют без него например ешь - доешь - доедай... тут наверное как и многим русским словам нет определенного объяснения, следуйте своему внутреннему голосу, если звучит значит может быть, если не звучит - значит и быть не может.