Лингвистика

Какой язык был первым?

Говорят, что до вавилонской башни все люди говорили на одном языке. На каком именно языке они говорили и сохранился ли он до сегодняшнего дня?
Генетически, самым старым народом на земле являются бушмены, им около 60 000 лет, с тех пор они мало изменились, и сохранили тот архаичный древний язык, который не похож на все остальные языки мира. Вот он и считается, самым древним языком, от которого, а точнее от его далекого предка и произошли все остальные языки. а русский, это индоевропейский язык, генетически индоевропейцам, около 10 -15 тыс лет, тогда и возник их язык. около 4 000 лет назад, они стали расселятся по всему евразийскому континету, смешиваясь с другими народами.
Оксана Зубкова
Лучший ответ
Анекдот в тему.
Какими были самые первые слова, которым овладело человчество? "Ба бу бы".

История про Вавилонскую башню - не более чем притча. По степени достоверности примерно на одном уровне с концепцией трёх китов и черепахи, или Гелиоса на огненной колеснице. Первые языки возникли хрен знает когда, скорее всего с возникновением вида Homo Sapiens, потому как анатомия только его гортани и нижней челюсти годится для членораздельной речи. Причём ясен пень, что на пустом месте столь сложное явление, как членораздельная речь, возникнуть не могло, а значит, какие-то простые звуковые сигналы, причём достаточно сложные, использовали и "более первобытные" люди. Втоой момент - что речь, пусть и самая простая, невозхможна без абстрактного мышления, а этот тип мышления тоже достаточно древний (он тоже старше Homo Sapiens) - без абстрактного мышления невозможно изготовление орудий труда, чем человечество занимается уже сотни тысяч лет. Да и наскальные рисунки подас тоже попадаются весьма почтенного возраста.
Значит, что получаем: что человеческая речь возникла в незапамятные времена, и не исключено, что центров возникновения было НЕСКОЛЬКО, причём независимых (у человечества были и тупиковые ветви - неандертальцы, к примеру) . Волн миграции из "колыбели" (положившим начало разным расам) было несколько, и происходило это тоже в незапамятные времена - считается, что из Африки в Азию человек разумный попал примерно 50-60 тыс. лет назад, а в Европу - лишь примерно 30-40 тыс. лет назад. То есть это ГИГАНТСКАЯ разница по времени. Поэтому и языки, воникшие в Азии, Еврорпе и Африке, возникали и развивались независимо. А значит, одного языка, из которого потом произошли бы ВООБЩЕ ВСЕ, скорее всего не существовало.
первым был язык жестов.
Ирина Черныш
Русский-точно-патриоты потвердят
Andrey Shevy
нет не сохранился. язык был нечленораздельным
Может в Библии Вы найдете ответ.
Все люди говорили 200000 лет тому назад на одном языке. Ну, это, конечно, научная гипотеза. И китайский, и японский, и русский, и английский, и французский, и суахили - всё в кучу. Был праязык. От которого образовались другие языки, ну, не сразу, конечно. Сначала отвалились бореальные (далёкий предок русского и не только) , затем ностратические, после западно-ностратические, индо-европейские, восточно-индо-европейские (сатем) , балтославянские, славянские, восточнославянские, древнерусский, великорусский, современный русский. Конечно, были и боковые ветви, но если бы я и их всех написал, то у меня бы это заняло дня два. Я показал только эволюцию русского.
P.S.: Скорее всего и 200000 лет назад уже было разделение праязыка. Тогда уже отвалились койсанский и некоторые другие языки небанту группы в Южной Африке, возможно, некоторые папуасские и австронезийские.
Чмутов Юрий
Материнский
Ара Испирян
Врут.
А фиг его знает.. . Пусть это будет прадревнеславянский язык. Почему бы и нет?..
Игорь Фролов
Если не не изменяет память, прародителем языков был иранский.
матерный да
Георгий Ли
А причем здесь лингвистика? Это же мифология чистой воды.
Евгения Лелекова то есть этого всего не было? Тогда какой язык с точки зрения лингвистики был первым?