Лингвистика

немецкий язык. мое ПЕРВОЕ занятие

проясните вопросы, пажалста: (я специально пронумеровал, хочу получить ответы по всем вопросам) 1. произношение - sp {шп}. пример: spielen - шпилен, (шп) - абсолютно всегда? и даже sport это (шпорт)? 2. B (буква Бета), которая сс. в немецком языке двойная С заменяется бетой и сс никогда не пишется? или есть случаи? какие? 3. произношение st (шт) почему studieren и du wohnst произносятся ШТудирен и ду вонСТ? как отличать когда ШТ, а когда СТ? 4. если мне надо сказать по немецки ТЫ ГОВОРИШЬ, то почему правильно Du sprechEN, а не Du sprechST?
1. Да.
2. Зависит от деления на слоги:
wis-sen, но Stra-Be.
3. Всё просто: когда 2-е лицо ед. числа глагола, то ст. В остальных случаях шт.
Или когда s — разделительный согласный: Handelstieren (не ищите это слово в словаре, я его выдумал для примера) .
Du sprichst вообще-то :)
Natiq Resulov
Лучший ответ
1. 99% исключений в принциепе нет, но некоторые слова можно и как СТ произносить
2. Это не бета а Сцэт называется, по некоторыл новым правилам она официально зменена на сс как например dass вместо daß
3. В начале слова произносится всегда ШТ в конце всегда СТ в средение по разному, например "gestern геСТерн" вчера
4. Du sprechen это НЕ правильно, правильно Du sprichst
К первому:
1. Spaghetti I 1Spa|ghẹt|ti, (auch:) Spagetti [ʃp...,auch: sp...] - есть слова исключения, попавшие в нем. язык из других языков.
2. ß ↑ Eszett - эсцет (название немецкой буквы ß) =
3. Когда в начале, тогда и ШТ, за исключением инностранных слов, впрочем как и с первым вариантом SP - ШП :=)
4. ТЫ ГОВОРИШЬ - DU SPRICHST - это правольно. Есть такое понятое как Deklination или Konjugation - это выучи и поймёшь.
Максим Быков
1 думаю, всегда. шпорт правильно. 2 вроде можно наоборот заменять иногда, хотя хз. пиши, как в словаре-не ошибёшься. 3 ст-окончание. внутри слова читается шт, если принадлежит к одному корню 4 а разве так правильно? ))может путаешь с Вы (Sie). ps. удачи в изучении))
1. это всегда так и со спортом тоже
К предыдущим ответам добавить нечего.
Могу предложить сайт для изучения иностранных языков b u s u u . c o m . Написание, произношение, общение с носителями языка, выполнение заданий на закрепление пройденного материала. Неплохое пособие для начинающих
С Т