Понятие сакрального пространства включает идею постоянного действия священных сил, которые когда-то впервые осветили и преобразили данное пространство, придав ему особый смысл, и таким образом отделили его от окружающего профанного пространства.
Именно поэтому для обновления жизненной силы мы возвращаемся к колыбели наших предков, к сакральным местам — неиссякаемому источнику силы, месту приобщения к священному. Поддержание контакта с таким пространством в основе своей имеет религиозную природу, поскольку отражает нашу внутреннюю потребность сохранять прямую связь, непосредственное общение с «центром» . Это общение позволяет нам развиваться и двигаться в направлении своего «центра» (с позиций психологии Юнга — «самости») , расширяя границы сакрального.
Идея «центра мира» чаще всего реализуется в нескольких представлениях: в центре мира находится «священная Гора» , именно там встречаются Небо и Земля; всякий храм или дворец, «священный город» уподобляются священной горе. Символика «центра» охватывает разнообразные представления: точка встречи, пересечения трех уровней Космоса (связь между Адом и Землей) , пространство «творения» в высшем смысле этого слова. Любой контакт с «центром» предполагает отмену профанного времени и переход в мифическое состояние и отношение ко времени.
Лингвистика
Обьясните значение фразы (сакральное пространство).
Сакральное пространство - священное, относящееся к религиозному культу, ритуалу.
священное, заветное, магическое, таинственное место.
для меня сакральное пространство - это мой компьютерный стол и все, что находится в радиусе 1-го метра)