Видимо, по той же причине, что и кофе сделали среднего рода наравне с мужским.. . Скоро уже сделают слово ЗвОнишь таким же правильным как и ЗвонИшь.. .
Трудно чиновникам нашим запоминать, видимо.. . И трудно запомнить (или просто нажать) где ё, а где е.. .
Безобразие, на мой взгляд.
Лингвистика
Зачем устранять из алфавита букву "Ё"??? И почему так много борцов за эту идею?
Здравый смысл в этом, конечно, есть: поскольку мы, как правило, вместо ё привыкли писать е, то почему бы и не убрать эту букву из алфавита совсем? А слова, в которых сейчас пишется (и произносится) ё, школьники будут заучивать. Просто добавится еще одно новое правило:
пишем е, но произносим ё в следующих словах: еж, мед, слезы. . и т. д.
По сути дела, мы и сейчас это правило используем, разве не так? Надо просто легализовать его - и тогда можно безболезненно убрать букву Ё из алфавита.
Так что, идея вполне разумна, на мой взгляд.
В то же время, не менее разумной представляется прямо противоположная идея:
считать неправильным написание е вместо ё в вышеупомянутых словах, то есть ВСЕГДА писать ёж, мёд, слёзы.. .
Ну, а сейчас мы болтаемся посередине (буква Ё существует, но мы ее не используем! ) между этими двумя возможными вариантами решения проблемы. Лично я согласен на любой вариант. А вот продолжать болтаться как-то не хочется. Пора этот вопрос решить окончательно, т. е. выбрать одно из двух:
а) либо Ё вообще убрать.
б) либо оставить, но реально её использовать.
а) либо Ё вообще убрать.
А че, красивая буква, оригинальная. Только на письме все равно мы ее заменяем буквой "е" из удобства.
Если устранять букву, тогда надо устранить звук как таковой и читать, например, мёд через "е", как м (е) д, потому что иначе изучающие язык (иностранцы, например) не поймут что к чему
слишком много денег уходит на создание еЁ на компьютерных клавиатурах) для экономии денег))))