Лингвистика
Как вы думаете, действительно ли буква Ё исчезнет из алфавита! Кто-нибудь сейчас её использует?
Исчезнет или нет буква Ё из русского алфавита - это зависит от каждого из нас. Всякий раз, когда человек печатающий не ленится находить эту многострадальную букву в левом верхнем углу клавиатуры, а человек пишущий - подрисовывать две точки над Е, - он тем самым продлевает жизнь букве Ё. (Интересно, а как французы, немцы и поляки относятся к своим надстрочным и подстрочным диакритическим значкам? А что, если на пренебрежение буквой Ё влияет засилье английского языка, графика которого практически очищена от диакритики?! ) Да, слишком трудным, тернистым был путь буквы Ё к завоеванию своего "места под солнцем", чтобы она могла так просто сдать свои позиции. Во всяком случае в поэзии без неё - никуда. И в написании имён собственных она жизненно необходима. Когда уже люди поймут, что в современном русском алфавите 33 полноправных буквы, а не 32 плюс одна "недобуква", как седьмую букву порой обзывают?!
т. е. как это исчезнет?
будет запрещена к использованию?
моя фамилия через ё,в паспортном долго выяснчли.
Liza Baten
есть у нас долбоЁбы в паспортных отделах, потом люди невольно меняют фамилию
Вряд ли пропадёт. По крайней мере, среди более-менее интеллектуального населения сейчас тенденция к возрождению "ё". Без этой буквы язык становится немного противоречивым - некоторые слова можно перепутать с другими.
Вздыхает, плачет буква Ё,
Украли точки у неё.
В журналах, книгах и газетах
Не встретишь больше букву эту.
Зато довольна буква Е.
Она встречается везде.
А между тем без буквы Ё
Мир жить не может! Ё-моё!
Представьте. Под зелЕной Елкой
Льют слЕзы Ежик с перепЕлкой.
МатрЕна, ПЕтр и СемЕн
Теперь остались без имЕн.
ОрЕл не смог начать полЕт,
Ему мешает самолЕт.
На съЕмке режиссЕр с гримЕром
Не могут справиться с актЕром.
Преодолев крутой подъЕм,
ОсЕл свалился в водоЕм.
Напрасно мЕд мы ждЕм от пчЕл,
На пасеку хорЕк пришЕл.
Даёшь народу букву Ё!
Ведь без неё нам не житьё!
А в нашем русском алфавите
Такая буква есть! Учтите!
Украли точки у неё.
В журналах, книгах и газетах
Не встретишь больше букву эту.
Зато довольна буква Е.
Она встречается везде.
А между тем без буквы Ё
Мир жить не может! Ё-моё!
Представьте. Под зелЕной Елкой
Льют слЕзы Ежик с перепЕлкой.
МатрЕна, ПЕтр и СемЕн
Теперь остались без имЕн.
ОрЕл не смог начать полЕт,
Ему мешает самолЕт.
На съЕмке режиссЕр с гримЕром
Не могут справиться с актЕром.
Преодолев крутой подъЕм,
ОсЕл свалился в водоЕм.
Напрасно мЕд мы ждЕм от пчЕл,
На пасеку хорЕк пришЕл.
Даёшь народу букву Ё!
Ведь без неё нам не житьё!
А в нашем русском алфавите
Такая буква есть! Учтите!
Я использую! Почему она должна пропасть?
А с чего вдруг она исчезнет? Скорее, наверное, "э" исчезнет, чем Ё. Ё даёт совершенно иной звук, нежели Е. И то, что некоторым лень написать точечки ещё не говорит об исчезновении самой буквы.
В испанском языке, к примеру, тоже многие (особенно в интернете) не пишут буквы с ударением (í é ó), хотя этого требует орфография.... И никто не говорит о их исчезновении, грамотные люди обычно их ставят.. . Хотя звук-то сам от этого не меняется. . А тут Ё и Е - две совершенно разные буквы.. . Как читать-то потом?
если еЁ не будет, то моя фамилия искаверкается.... И что терь, мой род пропадЁт?? ? нас выживают? НЕЛЮДИ!!!
использование этой буквы напрямую связано с культурным уровнем поэтому можкт и исчезнуть
Ё-моЁ, такой вопрос.. . никогда, особенно в непечатных выражениях
Так она уже исчезла- на моей клавиатуре ее нет. И я от этого нисколько не страдаю!
Игорь Ключевский
Её не может не быть на вашей клавиатуре! Посмотрите внимательнее, она должна быть слева от 1!
практически нет
Я её пишу.
хорошая буква, жалко если исчезнет ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
сама буква может и ичезнет, но звук [йо] думаю намного задержется, просто буква е будет в опред -х случаях означать звук [йо] , не думаю что в скором будующем вместо ее-[ейо] будут говорить ее-[ее] )))
Ты ж используешь...
В газете "Моя семья" все ...ой, где ж она на клаве-то.. . нашла!... так вот, все Ё принципиально пишутся с двумя точками! Так что, пока жива газета, Ё не исчезнет из нашего алфавита! =)
Ё будет существовать до тех пор пока будет ненормативная лексика. Это точно. Там её очень много.
Альбина Гимазетдинова
Ну разве только эти слова перестанут быть непечатными!