Лингвистика
Кому мы обязаны букве *Ё* в нашм алфавите и можеи ли мы без неё обойтись???
Карамзин еЁ придумал.
Марина Романова
угу в основном
конечно можем! Будем как до Карамзина писать Иолка и Йожик.
Державину. Ввёл её в 1798 или в 1799 году. Тот, кто сейчас пытается изъять её из русского языка -- антирусский провокатор. Я бы тоже и "ять" обратно ввёл и "и десятеричную". И "еръ" бы в конце слов, оканчивающихся на согласный.
а я бы вообще ввел бы старую азбуку с буквой i . кроме того ввел бы отсутствующие буквы в русском алфавите. например U c (двумя точками наверху) . звук произностися как между ио и иё. т. к. в русском языке слово Ольстер произностися неправильно. на самом деле должно произноситься как Uльстер. есть еще ряд подобных слов. вообще считаю что от введения дополнительных букв русский язык станет еще богаче.
Наталья Евсина
вообще-от язык от писменности не меняется. Он меняется по своим законам, а писменность только фиксирует изменения. Или не фиксирует - тогда получается как во Франции "Пеогеот" и "Ренаулт".
Если фонетика изменилась, то нередко прежде разные звуки сливаются в один - и зачем держать разные буквы для одного звука?
А я люблю букву Ё и всячески еЁ пропагандирую :)))
Алексей Бурхан
)) И чем же она так вас прельщает?? точечками наверху???
интересный вопрос, мы же религиозны, поэтому у нас 33 буквы в алфавите как возраст Христа, а 32 уже не то)))
Алексей Бурхан
интересное сравнение)) однако вы наблюдательны!!!!
Графине Воронцовой-Дашковой мы обязаны.... Проживем, но убирать ее не надо
29 ноября 1783 года на заседании Российской Академии Наук Дашкова предложила использовать печатную букву «Ё»
думаю Ё-жику обязаны
Букву "Ё" придумала царица Екатерина.
Сейлжан Джанабеков
историю поучи....
я за букву "Ё". у меня в фамилии и имени есть эта буква.. . и меня бесит когда произносят и пишут мои Ф, И, вместо буквы "Ё" букву "Е"
Вова Шышенок
Солидарна!
не несможем, как тогда будем говорить Ё моЁ)))))
Карамзину.