Лингвистика
С каких пор стало модно говорить "займи мне деньги"? Всегда же было "одолжить КОМУ-ТО",но "ЗАНЯТЬ У КОГО-ТО"...
Спасибо за серьезные ответы по теме. Если кто даст ссылку на правило, вообще благословлю+100 очков в карму.
Вы совершенно правы! "Займи мне денег" -говорят на кубани, своеобразное местное наречие. Недавно переехали сюда на пмж из подмосковья-уши в трубочку сварачиваются. Русский язык никто не знает!
Ну общий уровень грамотности и раньше-то не сильно высоким был, а теперь, когда у каждого бомжа выход в интернет, это просто стало заметнее. Так что это не столько "мода", сколько "дурь каждого видна стала" (с).
Это отнюдь не местное наречие. И у нас в Сибири я еще лет 30-40 назад встречал это выражение: "Займи мне... ", которое тоже резало слух, но потом я привык.
Это просто разговорное сокращение от "Дай мне взаймы... ".
Понятно, что для того, кто хорошо чувствует русский язык, "займи мне" звучит противоестественно. И тем не менее, есть предположение, что со временем лингвисты будут считать его вполне допустимым.
Хотите забавный реальный факт на эту тему. Во всех словарях, выпущенных до 1985 года слово "альтернатива" трактовалось так: выбор из двух возможных вариантов". А в более новых изданиях добавилось еще одно значение: "каждый из этих вариантов". И все это благодаря только одному человеку, который много и охотно выступал, но при этом не отличался высокой грамотностью. Я имею в виду М. Горбачева с его фразой "Разрядке (международных отношений) нет альтернативы! ". Поскольку фраза эта многократно звучала в газетах и на телевидении, филологи вынуждены были придуманному Горбачевым значению придать статус литературной нормы.
Правила нет, просто нужно знать, что "займи мне деньги", если обращаются к потенциальному кредитору, - просторечное, ошибочное. Верные варианты: дай мне взаймы, одолжи мне.. . Подобных ситуаций много в русском языке, как, впрочем, и в других, много. Например: "ругаться НА меня" (вместо беспредложного управления ), "иди, деточка, поиграйСЯ"-вместо невозвратного глагола, "скучаю за тобой"-вместо дательного или предложного падежа.. .