Лингвистика

Вопрос об артиклях в английском. Только ЭКСПЕРТАМ

Когда нужен артикль перед Minkowski space, Euclidean plane, и т.п.? Большая просьба не делиться со мной школьными знаниями
Это подборка аутентичных источников, где оба понятия используются с артиклями the,a, ну и с нулевым по необходимости.
A 2-dimensional Euclidean space is often called a Euclidean plane.
http://planetmath.org/encyclopedia/EuclideanPlane.html
Euclidean n space is a metric space (E d) with…
Euclidean space is the Euclidean plane and three-dimensional space of Euclidean geometry
The Euclidean plane is the set of all ordered pairs of…
It is a special case of a Euclidean space, having two dimensions…
http://thesaurus.maths.org/mmkb/entry.html?action=entryById&id=4216
…a sequence of n points in the Euclidean plane…
…space considered is the Euclidean plane…
То же с Minkowski space:
Let M be a Minkowski space.
If M is a two-dimensional Minkowski space…
for the class of lightlike surfaces in the Minkowski space
the literature the Minkowski space with…
which we call now 4D Minkowski space.

Если существительное берется с прилагательным, то артикль (или без) выбираются, глядя ТОЛЬКО на существительное (Вы же не спрашиваете, что ставить перед SPACE or PLANE).
А Euclidean-прилагательное, как впрочем и Minkowski, просто по славянскому происхождению своему последнее не получило соответствующего английского окончания. По этой же причине все же чаще Minkowski space можно увидеть БЕЗ артикля вовсе (воспринимается как Minkowski’s space, где артикль не нужен. Кстати, один из просмотренных источников –славянский- там артикли (а, the) свободнее –для них нет сомнения, что это прилагательное.

How to use? It depends…Мой ответ –если Вы вводите понятия (table, plane, space) -A, если туда что-то помещаете (on the table, in the Euclidean plane, in (the) Minkowski space…)-THE, если их же определяете или в названиях статьи, то с нулевым артиклем.
Не согласна, что нет правил, есть их незнание.
•°•мариночka•°• ..
Лучший ответ
В английской Википедии пространство Mинковского без артикля, эвклидово пространство - КАК ПРАВИЛО, без артикля (а вот эвклидова плоскость - наоборот, как правило с артиклем).
Жаслан Меденов
Танцы. Всё Для Фигуры > В английской Википедии пространство Mинковского без артикля

Тоже "как правило"

> эвклидово пространство - КАК ПРАВИЛО, без артикля (а вот эвклидова плоскость - наоборот, как правило с артиклем).

Верно. И это относится не только к Википедии. Вот я и спрашиваю, что же это, блин, за правило? Мне закономерности найти не удалось
Минковски спэйс без, Юклидиан плэйн с.

Пойду руки мыть после этого ответа.
Аня Гонтарь
Танцы. Всё Для Фигуры После этого ответа не руки мылить надо, а веревку. Ещё один эксперт хренов. Хоть бы гуглем посмотрел прежде, чем чушь писать
По правилам полагается определенный артикль, но если идет речь о вещах общеизвестных (хотя бы между респондентом и респондентом) , то можно обойтись и без формальностей :)
Марина Юлбаева
the всегда, ибо объект неисчисляемый
*** Ст@ся***
Танцы. Всё Для Фигуры Мог бы - поставил бы сразу 5 колов!
Говорю как эксперт. Англичане сами запутались с артиклями. А точнее, уже часто не используют их. Если же хотите правило - возьмите любое - из учебника. Хотя, в таком случае, любой препод может Вам оценку снизить. Потому что оценка здесь сугубо субъективная - никто не знает английского языка на 100%, даже ученые англичане.
Для разговорной речи - вообще не заморачивайтесь этим. Употребляйте как хотите.
имена нарицательные.... общеизвестные названия.... всегда перед ними определенный артикль The
Алена Пестова
без, если это общеизвестное выражение