Лингвистика
Помогите с французским, буду очень благодарна
Здравствуйте, большая проблема с французским. Может кто-нибудь сможет мне помочь? 1/ completez: personne, tres, trop peu, bien, jamais, trop, rien, aussi, assez, autant, beacoup, plus bien. a. je voudrais __________ habiter dans une ________ grande maison parce que notre appartement est ___ petit pour mes parents, moi et non trere. b. il n'ecrit ______ de lettres. c. nous avons _______ de temps pour aller visiter ce musee. d. je suis ______ sportif; j'aime ______ le velo et le ski. 2. mettez les verbs a la forme correct. a. si tu me (raconter) une conte, je (s'enddormir) tout de suite. b. s'il n'y (avoir) pas d'embouteillage, mes amis (arriver) plus tot. c. s'ils (travailler) plus, ils (reussir) dans la vie. d. tu (ne pas etre) suel, si tu (aller) avec nous. e. si on (comprendre) les explications, on (savoir) le faire. Заранее спасибо)
1. a) bien, plus
b) jamais
c) assez
d) très, beaucoup
2.
a) Si tu me racontes (racontais)... je m'endormirai (m'endormirais)...
b) S'il n' y a pas (n'y avait pas) d'embouteillage... mes amis arriveront (arriveraient)...
c) s'il travaille (travaillait) ...il réussira (réussirait)...
d) Tu ne sera (serais) pas ...si tu vas (allais)...
e) si on comprend (comprenait)... on saura (saurait)...
Во втором задании не совсем ясно, что именно вам нужно - Conditionnel или обычное условное предложение?
Первый вариант переводится без "бы" : Если ты мне РАССКАЖЕШЬ... я ЗАСНУ А вариант в скобочках - с частицей "бы" - Если БЫ ты мне рассказал... я БЫ заснул... Оба варианта имеют право на существование, это зависит от того, как конкретно было сформулировано ваше задание, и что именно от вас требуется...:))
b) jamais
c) assez
d) très, beaucoup
2.
a. je voudrais bien habiter dans une tres grande maison parce que notre appartement est trop petit pour mes parents, moi et mon trere.
b. il n'ecrit jamais de lettres.
c. nous avons beaucoup de temps pour aller visiter ce musee.
d. je suis très sportif; j'aime beaucoup le velo et le ski.
a. si tu me racontes une conte, je m’en dormirai tout de suite.
b. s'il n'y a pas d'embouteillage, mes amis arriveront plus tot.
c. s'ils travaillent plus, ils réussiront dans la vie.
d. tu ne seras pas seul, si tu vas avec nous.
e. si on comprend les explications, on saura le faire
b. il n'ecrit jamais de lettres.