Срочно помогите с Французским, заранее очень благодарна

Составьте вопросы и ответьте по образцу.

Образец: Tu demeures seul (avec ma mère). Demeures-tu seul? Est-ce que tu demeures seul? Je ne demeure pas seul. je demeure avec ma mère.

1. Tu étudies à l'Université (à l'Académie). 2. Tu aimes regarder la télé (lire). 3. Tu travailles à l'usine (à la fabrique). 4. Il lit ce livre (regarder les images). 5. Elle est assise prés de Michel? (près de Brigitte). 6. Juliette va à Paris seule (avec sa sosur). 7. Sa mère cu ltive des légumes (des fleurs). 8. Juliette est dessinatrice (l'architecte). 9. Sa soeur s'appelle Denise (Irène). 10. Tes amis aiment la musique mode rne (classique). 11. Adèle étudie la littérature (les mathématiques).
1. Tu étudies à l'Université (à l'Académie). étudies-tu à l'Université? Est-ce que tu étudies à l'Université? Je n'étudie pas à l'Université, j'étudie à l'Académie.

2. Tu aimes regarder la télé (lire). Aimes-tu regarder la télé? Est-ce que tu aimes regarder la télé? Je n'aime pas regarder la télé, j'aime lire.

3. Tu travailles à l'usine (à la fabrique). Travailles-tu à l'usine? Est-ce que tu travailles à l'usine? Je ne travaille pas à l'usine, je travaille à la fabrique.

4. Il lit ce livre (regarder les images). Lit-il ce livre? Est-ce qu'il lit ce livre? Il ne lit pas ce livre, il regarde les images.

5. Elle est assise près de Michel (près de Brigitte). Est-elle assise près de Michel? Est-ce qu'elle est assise près de Michel? Elle n'est pas assise près de Michel, elle est assise près de Brigitte.

6. Juliette va à Paris seule (avec sa soeur). Juliette va-t-elle à Paris seule? Est-ce que Juliette va à Paris seule? Juliette ne va pas à Paris seule, elle va à Paris avec sa soeur.

7. Sa mère cultive des légumes (des fleurs). Sa mère cultive-t-elle des légumes? Est-ce que sa mère cultive des légumes? Sa mère ne cultive pas des légumes, elle cultive des fleurs.

8. Juliette est dessinatrice (l'architecte). Juliette est-elle dessinatrice? Est-ce que Juliette est dessinatrice? Juliette n'est pas dessinatrice, elle est architecte.

9. Sa soeur s'appelle Denise (Irène). Sa soeur s'appelle-t-elle Denise? Est-ce que sa soeur s'appelle Denise? Sa soeur ne s'appelle pas Denise, elle s'appelle Irène.

10. Tes amis aiment la musique moderne (classique). Tes amis aiment-ils la musique moderne? Est-ce que tes amis aiment la musique moderne? Tes amis n'aiment pas la musique moderne, ils aiment la musique classique.

11. Adèle étudie la littérature (les mathématiques). Adèle étudie-t-elle la littérature? Est-ce que Adèle étudie la littérature? Adèle n'étudie pas la littérature, elle étudie les mathématiques.
Ольга Иванунина
Лучший ответ
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Exemple: Tu parles anglais ou tu ne parles pas anglais? 1. Elle étudie l’économie ou_? 2. Nous travaillons le matin ou_? 3. Ils sont français ou_? 4. Je travaille le mardi ou_? 5. Tu es étudiant ou_? 6. Vous avez 20 ans ou_?