Лингвистика

Правильно ли писать "ИХНИЕ"?

Пытаюсь убедить школоту, что слова "ИХНИЕ" не существует, а он отвечает >
Юлия Ковалёнок
Заставить школоту просклонять притяжательное местоимение ИХ

Именительный (Кто? Что? ) - ИХ
Родительный (Кого? Чего? ) - ИХ
Дательный (Кому? Чему? ) - ИХ
Винительный (Кого? Что? ) - ИХ
Творительный (Кем? Чем? ) - ИХ
Предложный (О ком? О чём? ) - ИХ

и если хоть раз дёрнется изменить слово - дать в лоб. Сколько раз ошибётся - столько раз и дать в лоб.

"Не понимаете словами, постучимся в печень" (с)
Серж Меркулов
Лучший ответ
Лиана Гимкаева Дательный (Кому? Чему?) - ИХ
Творительный (Кем? Чем?) - ИХ
Предложный (О ком? О чём?) - ИХ

Ржунимагу.
Никита Федосов По сути - не верно, но про "дать в лоб" согласна...))) Поэтому +5.
Юлия Ковалёнок Ололо, школта негодет... Заставил. Школота просклоняла.
Юлия Сабирова Русский Морфологические и синтаксические свойства падеж ед. ч. мн. ч. м. с. ж. Им. и
Юлия Сабирова Притяжательное местоимение (местоименное прилагательное), тип склонения по классификации А. Зализняка — 6a.
Корень: -их-; суффикс: -н; окончание: -ий.
Гульнара Сафиуллина Бедный Аксаков!
Лоб не уберег бы от "нынешних" мудрецов".

"И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи."
С. Т. Аксаков, «Aленький цветочек», 1858 г.
Назгуль Айтбаева А как заменить " ихнее пальто"
Константин Китов Читаю Леонида Андреева. Сплошь и рядом "ихний". Мне кажется, слово ихний - скорее, устаревшая форма теперешнего ИХ.
Игорь Коструба Достоевскому тоже в лоб дать собираетесь?
Саня Ильев Видимо, пока они дослужились до статуса ГЕНИЯ - много раз по лбу ИХНЕМУ получали! ☺
1 - http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=10331
2 - http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=22275
3 - https://ru.wiktionary.org/wiki/ихний
Манана Амирханова Их – это:
★ либо форма родительного падежа личного местоимения 3-го лица ОНИ: ОНИ, ИХ, ИМ, ИХ, ИЛИ, о НИХ. Вижу ИХ;
★ либо неизменяемой притяжательное местоимение 3-го лица: ИХ дом, ИХ мнение.

Так что ИХ в шести падежах – это полный абсурд.
Игорь Бахтин Как ты просклонял "их", насколько можно быть необразованным, чтобы пытаться склонять слово "их"? "Их" - это винительный и родительный падежи метоимения "они". Это не слово в именительном падеже!!! Насчет слова "ихний" боюсь даже предположить, потому что никогда им не пользовался, а правоте своей сомневаюсь.
Вера Паxомова Тебе надо, придурок, три раза дать в лоб
Именительный - они
Дательный - им
Творительный - ими
Предложный - о них
Евгений Селянин злой филолог)))
Светлана Амельченко словарь почитай учитель печеночный
Inna Tskhay Есть такое слово. Ихние - это множественное число от других подобных слов. Еённые, евонные, ейные.... раз эти слова есть, значит и инхние есть... Еённые валенки, евонные сапоги, ихняя обувь... Всё грамотно... А ещё еённой моржой мне в харю тыкать... Это сам М. Горький писал... Что тут спорить...
Murad Adyew У тебя видать печени нет уже
Александр Хан вы дадите в лоб большинству русских классиков. или вы просто устанавливаете правила что бы не просто докапываться до людей???
- Не твойный ли это кошелёк? Нет? Ну значит он ейный...
- Чейный ейный?
-Ну ейный, Машкин... или хахаля еённово...
-А еённый хахаль кто?
- Ванька еённый хахаль... Вот евонный и есть кошель....
Вполне себе понятная речь....
Inna Tskhay
В молодые годы я беспрекословно подчинялся предписаниям словарей и научно-популярных книг по культуре речи. Безусловно, владею грамотным литературным русским языком. И все же.. . Поумнев с возрастом и став более независимым в суждениях, часто задаюсь вопросом:
- А собственно, на каком основании высоколобые ученые утверждают, что такой-то вариант правильный? Не надо ли на первое место ставить тот вариант, который чаще используется в народе?
Применительно к данному случаю: почему слово ИХ обязано иметь только одну форму и не склоняться?
И хотя сам я, по многолетней привычке, говорю в соответствии с литературной нормой: "Это их машина", "Посмотри их книгу", но не буду осуждать и считать косноязычным того, кто скажет:
"Это ихняя машина", "Посмотри ихнию книгу".

Может быть, пройдет время - и именно такое написание академики-лингвисты признают нормативным?
Вадим Абдрашитов Извините, но скорее всего будет верно "ихнюю книгу"
Maksat Joldowev Есть в русском языке ихних.
Алексей Заблоцкий А вы не писатель, случаем ?) первый раз читаю комментарий на таком литературном языке. Глаз радуется)
Zayka Number One ... Полностью поддерживаю.
Майя Талалаева при почитании "ИХНИЕ" ввести в русский язык как норматив, у меня глаза начинают кровью обливаться, а мозг так и хочет перейти на сторону деградации русского населения, которые склоняют ИХ до ИХНЕГО
ихние и егоные - обои в грамотном русском языке неприемлимы....;)))
Акбар Зайналов
Саня Агарков Не "обои", а "обойныи". И слово "всколькером" никто не вспомнил. "Вы всколькером в кино идёте?"
Inna Tskhay Ихний, евонный, ейный, чейный, ..
- Чейный ейный?
-А еённый хахаль кто?
Если Вы хотитте казаться грамотным, то ниписать, ни говорить так не следует. Нужно говорить"их".
Юлия Ковалёнок Так и делаю )) Просто бести, когда некоторые неграмотные личности, которые ещё среднее образование не получили, с уверенностью в своей правоте хотят доказать, что они такие умные. Ага, если есть слово "ихние", то есть "егонные" и "еённые"
Светлана Полохало Странная грамотность!!! Ниписать-слитно, ни говорить отдельно!!!
Zayka Number One ... А если Вы хотите являться (а не казаться) грамотным, слово «хотите» пишут с одной «Т», а «ни писать» — следует писать раздельно. И между кавычками, котрые в данном контексте не к месту, должен быть пробел.
Максим Мельник ниписать, ни говорить, хотитте.
Типа решил грамоте научить?
Вы правы. В русском языке нет "ихние".
Maksat Joldowev Русский
Морфологические и синтаксические свойства
падежед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. и́хнийи́хнееи́хняяи́хние
Рд. и́хнегои́хнегои́хнейи́хних
Дт. и́хнемуи́хнемуи́хнейи́хним
Вн. одуш. и́хнегои́хнееи́хнююи́хних
неод. и́хнийи́хние
Тв. и́хними́хними́хней и́хнеюи́хними
Пр. и́хнеми́хнеми́хнейи́хних
и́х-ний

Притяжательное местоимение (местоименное прилагательное), адъективное склонение, тип склонения по классификации А. Зализняка — <2a>.

Произношение
МФА: [ˈixnʲɪɪ̯]
Семантические свойства
Значение
прост. и диал. то же, что их; относящийся к ним, принадлежащий им ◆ И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Aленький цветочек», 1858 г. (цитата из Национального корпуса русско
Гульнара Ниязова Есть было и будет. Ихние является просторечием. Термин введен Дмитрием Ушаковым. Присутствует сей слово в многочисленных книгах и словарях.
Игорь Воронюк Просторечное выражение, не свойственное литературной речи.
Ермек Дарубаев Это пришло с украинского.
Нет такого слова))
Ирина Огаркова Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда. Достоевский.
Нет правильно - ИХИ
нет
Назим Алиев
На самом деле оно как бы есть и его как бы нет. То есть, если слова ихние, по ихнему и тд в простонародье, но официально его нет. в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Аленький цветочек А вот головы ихние набиты знаниями, (Джек Лондон) Оно достаточно часто употребляется в книгах. Википедия даже дает на него склонения во всех родах: Дт. и́хнемуи́хнемуи́хнейи́хним. Поэтому такое слово вроде как и есть, но простонародно
X}
Xyliganka }}}
Азиз Турсунов Ну уж ежели сам Джек Лондон писал "ихние", то уж куда нам с ним спорить!
Их. Без вариантов.
Ежели ещё актуально: всё зависит от того, как и где ты данное слово употребляешь.) Скажу честно: Такое Слово Есть в Русском языке! Его можно встретить у Бунина, Толстого, Чехова, Достоевского, Тургенева и других....
Хмм... Про подобные слова можно действительно долго спорить.))
Хотя на деле всё довольно просто. Наш язык, собственно, как и многие другие мировые языки, является живым - то есть он постоянно меняется (подобно живописи, музыке, рисунку, и т. д.), не латынь.. ^_^ Так например чресла - это половые органы, они же копулятивные; просто некоторые слова - это архаизм, некоторые - профессиональные, а некоторые и жаргонизмы\просторечия. :-)
Ближе к делу: в разговорите (или письме в своей тетради\блоге..) Ты Можешь Использовать Лю~юбые слова - это твоё дело (пусть хоть все эти обыватели тебе с пеной у рта будут доказывать обратное)!!
НО! Вот когда дело доходит до литературного, научного, официального, публицистического или другого стиля речи, тут хочешь-не хочешь придётся использовать строго регламентированные нормы данного языка (если ты конечно не писатель государственного или мирового уровня)!...
P.S.: Лично я придерживаюсь такого мнения. Хотя, должен признать, - нужно уметь хорошо обращаться со своим языком, но не говорить как принц\король, а как джентльмен\леди!
В английском, например, есть «their» и «them», а наши что-то комплексуют и урезают слова, которые были придуманы задолго до ихНЕГО рождения. С алфавитом, помниться, так-же было. Лучше бы с такой-же силой резали налоги в стране и процентные ставки банков.
Открой словарь и найдёшь, такое слово существуют просто в литературе.
Данное слово не может не существовать. Если написано, значит уже существует.
Их
S Sv
Толковый словарь Ожегова

ИХНИЙ это:

И́ХНИЙ, -яя, -ее, мест. притяж. (прост.). То же, что их (во 2 знач.).
• По-ихнему (прост.) 1) нареч., по их воле, желанию. Упрямые, все будь по-ихнему; 2) нареч., так, как делают они. Не буду поступать по-ихнему; 3) вводн., по их мнению. Я, по-ихнему, бездельник.

Странный парадокс - ввел "ихнего" в поиск, все дискредитируют это слово, но оно как не исправлялось, так еще и в дополнение ко всему есть в словаре. Нет, не спорю, в некоторых моментах его использовать будет безграмотным, но бл*ть... как по мне, словарь Ожегова лучше передает дух тех времен, 49 года, когда он издался. Даже не знаю, какие аргументы привести, но не считаю использование этого слова абсурдом)
Юлия Ковалёнок Заставить школоту просклонять притяжательное местоимение ИХ

Именительный (Кто? Что? ) - ИХ
Родительный (Кого? Чего? ) - ИХ
Дательный (Кому? Чему? ) - ИХ
Винительный (Кого? Что? ) - ИХ
Творительный (Кем? Чем? ) - ИХ
Предложный (О ком? О чём? ) - ИХ

И если хоть раз дёрнется изменить слово - дать в лоб. Сколько раз ошибётся - столько раз и дать в лоб.
Роза Муртазина Лично встречал употребление ИХНИЙ (ИХНИЕ) в произведении Достоевского (Бесы).
Прочитайте это https://ru.wiktionary.org/wiki/Обсуждение:ихний
Как по мне, так слово такое есть в русском языке и никуда не девалось.
Ни в коем случае!
сегодня в романе Уильяма Голдинга "Повелитель мух" натолкнулся на это слова, так и написано "Ихнего"
Факт того что его пишут или произносят, хоть даже и в этом обсуждении, говорит о том что слово существует, если бы не существовало в этом обсуждении не было бы смысла.
+1 нет слова "ихние"
уже есть такое слово, время его ввело харе замыкать
Mihail Kazachenko
Эта форма совершенно запрещена в деловой литературе; совершенно немыслимо, например, такое изложение геометри­ческой теоремы: «два треугольника равны, если ихние три сто­роны равны попарно». Однако в устной речи эта форма вообще не свидетельствует о том, что говорящий не владеет литератур­ным языком и не знает элементарных запретов грамматики. Только в редких случаях в сочетании с другими признаками это слово может являться одной из характерных черт мало­культурной речи.

Томашевский Б. В. Стилистика и стихосложение.
http://www.philologicalbook.ru/uchebnay ...a-153.html
https://ru.wiktionary.org/wiki/ихний
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/77450

Поменьше в пабликах сидеть нужно.
Юлия Ковалёнок А кто сидит в пабликах? Я не сижу.
Сначала люди начинают говорить а потом пишут словари и составляют всяческие "правила". Русский язык это вам не эсперанто. Люди говорят - академики смиренно записывают за ними! Сначала разговорный язык а потом уже его толкование. Только так и ни как иначе.
А то есть и такие "знатоки" что считают что в русском языке не слов начинающихся на "еб". Да, а еще оказывается весь мат привнесен на девственную Русь татарами, вы представляете? :)
Люди, не усложняйте себе жизнь
MS Word не подчеркивает, знач все норм :)
Ф. М. Достоевский роман в трех частях Бесы. Часть первая глава шестая: - "Я служил государю моему... ", то есть точно у них не тот же государь, как и у нас, простых государевых подданных, а особенный ихний. "
Юлия Ковалёнок Что происходит? ЛО уже выбрано, как Вы отвечаете?
Факты вещь упрямая http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/77450 Ихний это факт! Такое слово есть. Твердолобые видать его не воспринимают )
Наталья
и́х-ний

Slava Efremov
Вначале объясните, что такое грамматика и грамотность? Когда-то, на заре человечества, все слова были "неправильными" (не было словарей))). Основным критерием, по моему мнению, должно быть употребление слова одними людьми и пониманием этого слова другими людьми. Если это условие выполняется - слово следует считать существующим и правильным. Так же и наоборот, если слово перестали использовать и понимать - оно должно считаться неправильным, невзирая на любые словари. Особенно нерусских слововедов.)))