Прием искажение слов применяется, чтобы изобразить точно диалект простонародного лица. Передать аромат его стиля общения.
Пример, "@@ать твой х@@!", "@@те, че те надо, б@@...?", "ихний @@аный урод ваще ох@@ел!", "дай задуться в @@зду, конь стоит".
Без искажения слов невозможно передать образ дядечек и тетечек "на своей волне", девственно нетронутых воспитанием.
Так же с дураками полезно притворяться быдлотным дурачком, чтобы вызвать доверие "нямка, кусать будишь? Ням-ням, малыш, утипусипуси..."
Умные люди как они есть, безэмоциональные и строгие, вызывают у дурней страх и нежелание идти на контакт.
Лингвистика
почему в книгах пишут "ихний",когда такого слова нет?
такое слово есть.
хоть и устаревшее.
почитай Достоевского... такое ощущение что наборщик пьяный был)))
хоть и устаревшее.
Аида Бускунова
да и у Пушкина, Лермонтова, Толстого тож ихние-ейные имеются!!!))
Есть – просторечное. Даже и не просторечное, а разговорное, см. в словарях.
которого слова нет, того нельзя написать.
Как только напишешь - слово появилось.
А если ты слово написал, значит оно есть...
Как только напишешь - слово появилось.
...для передачи колорита разговорной речи!...))
Ну если в книге пишут про деревню, например, то люди там явно не литературным русскии между собой общаются.
Владимир Николайчук
не всегда, иногда в славах автора такое встречаю
То же самое с "евóнный", "éйный" – так многие говорят, но кажется, лингвисты объявили этим словам войну. Ни в одном словаре их нет.
Видимо, художественные книги читаете
Слово "ихний" исчезло из русского языка после прихода большевиков к власти, когда начала происходить перестройка русской словесности. Возможно, книги, в которых используется такая просторечная форма, написаны до 19 века, и для писателей того времени это слово было приемлемо.
Лично я не признаю того, что эта форма "исчезла" или является неправильной. Я также не стараюсь кого-то разубедить или исправить неточность собеседника в произношении тех или иных слов, потому что считаю, что это более дурной тон, чем какая-то банальная ошибка.
В КАКИХ ТАКИХ КНИГАХ ПИШУТ? ЕСЛИ ПИСАТЕЛЬ - БЕЛАРУС, ТО ЭТО НОРМАЛЬНО. У НИХ ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО.
Владимир Николайчук
русская классика
Dmitry Konovalov
То есть, бляь, он по-твоему книги на беларусском читает, но не знает какие есть слова в этом языке??
Гизат Каримов
Пушкин увековечил "ихнего" в памяти поколений: его нянька в романе "Дубровский" употребляет это слово.
У братьев Стругацких в "Пикник на обочине" тоже не раз упоминалось это слово
Белоруссы?!?