Лингвистика
Почему меня заставляют писать слово "бог" с большой буквы? Это же не имя собственное.
Хотелось бы получить ответ с точки зрения русского языка.
Никто не должен вас заставлять.
Филология здесь молчит, это нелингвистический вопрос. Он действительно не рассматривается в грамматике.
Написание зависит только от личных религиозных убеждений, в которых никто не должен ни перед кем держать отчет.
Елена Кузаирова
http://www.evartist.narod.ru/text1/24.htm#з_11 Справочник по правописанию Розенталя - классика.
Некоторые смертные свой день рождения с большой буквы "Д"пишут, а слово Бог с маленькой. Гордыня называется.
Большой толковый словарь.
БОГ [бох] , -а, зват. Боже; мн. боги, богов; м.
1. [с прописной буквы] только ед. По религиозным представлениям:
творец неба и земли, всего сущего; всеведущий высший разум, управляющий миром; всеобщее мировое начало (имеет множество имён: Творец, Создатель, Всевышний, Вседержитель, Всемогущий и др. ; в христианстве един в трёх лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой) . Господь Бог (почтит.) . Верить в Бога. Молиться, служить Богу. Побойся Бога!
(имей совесть, постыдись; образумься) . Отдать Богу душу
(умереть) . Не гневи Бога!
(не следует жаловаться, нельзя быть недовольным) . Бог миловал
(об отсутствии неприятностей, бед; о благополучном разрешении, завершении чего-л.) . Бог дал кого-, что-л.
(о появлении, наличии кого-, чего-л. у кого-л.) . Бог не обидел чем-л.
(о том, кто в полной мере наделён чем-л. , имеет кого-, что-л. в достаточном количестве) . Бог наказал кого-л.
(о неудаче, неприятности и т. п.) . Бог простит кого-л.
(ответ на просьбу о прощении; обычно при нежелании простить) . Бог вам (тебе, ему) судья
(употр. при нежелании осуждать кого-л.) . Сам Бог велел (велит)
(о том, что само собой разумеется, неизбежно) . Бог милостив
(выражение надежды на то, что всё обойдётся) . Богом обиженный кто-л.
(об убогом, жалком или глупом человеке) . Откушайте, что Бог послал
(вежливое приглашение к столу; обычно с извинением за скромное угощение) . * На Бога надейся и (а) сам не плошай (Посл.) . Все под Богом ходим (погов. ;
с любым может случиться неприятность, несчастье) . Бог дал, Бог взял (погов. ;
выражение смирения при утрате, потере кого-, чего-л.) .
2. чего, какой. При политеизме:
одно из сверхъестественных существ, управляющих какой-л. частью мирового целого, покровительствующих кому-, чему-л. (обычно какому-л. роду деятельности) . Языческие боги.
Боги Олимпа. Посейдон - бог морей. Гефест - бог огня и кузнечного ремесла. Марс - бог войны. * Даруй, бог света, Тёплое лето (А. Островский) .
3. О человеке могущественном, наделённом властью над другими людьми. Кто-л. бог и царь где-л. * Я бог, я червь, я раб, я царь (Державин) .
4. чего, какой.
О предмете поклонения, восхищения (обычно одарённом человеке, гении) . Бог поэзии, музыки кто-л. Да это же кулинарный бог! ◊ [со строчной буквы] Бог знает.
Неизвестно, никто не знает. Ехали бог знает куда. Бог весть кто (что, какой, куда) .
О ком-, чём-л. не очень хорошем. Едим бог весть что. Не бог весть (не бог знает) какой (что) . О ком-, чём-л. не очень важном, не очень значительном. Убей меня бог!
Как вздумается, как придётся. < Бог в помощь, в зн. межд... .
Примерно как есть земля и Земля, когда земля - это просто земля, а Земля - это планета Земля. Так и тут: есть боги и Бог, и это не совсем одно и то же.
(умереть) . Не гневи Бога!
2. чего, какой. При политеизме:
4. чего, какой.
Лида Миронович
Хорошо, вы верующий, у верующих своё мировоззрение.
Я атеист, я не верю в то что было такое существо, которое сотворило всё и вся. Здесь же слово "бог" ассоциируется с творцом всего и вся. То есть, отказаться от учений Дарвина, Эйнштейна, Фейербаха, Ницше, Маркса и им подобным и поверить в поверить в великого творца.
Христиане как дети малые, "Статна", или "Люцифер" пишут с маленькой буквы, хотя эти слова и есть имя собственное. Зато слово "бог" пишете с большой, хотя именем собственным оно не является. Имя "Иисус" -- имя собственное, имя "бог" не имя собственное.
Лида Миронович
"1. [с прописной буквы] только ед. По религиозным представлениям"
В общем вот и ответ, в самом начале.
я тоже всегда пишу с маленькой, когда имею в виду просто бога, и именно потому, что богов много - в каждой культуре свой. Если я пишу Бог с большой буквы, я подразумеваю именно христианского, ведь других имен у христианского бога нет. Вы же не станете писать Будда с маленькой буквы? Ведь это имя.
Точно потому же, почему мы пишем "галактика Андромеды" с маленькой, а "наша Галактика" с большой. "Наш Бог" - он один, и других богов нет. А если ты политеист, то ты и пишешь: "Посейдон был богом морей", то есть с маленькой.
Лида Миронович
Атеист-Философ
Кто конкретно?
А вообще: "Письмо тесно связано с религиозными понятиями во всех так называемых письменных религиях, под которыми я имею в виду религии, обладающие священными текстами. Так вот, правописание слова Бог (бог) вообще не рассматривается в действующих Правилах русского языка. В книге Д. Э. Розенталя «Справочник по правописанию и литературной правке» (Москва, «Книга» , 1978, с. 15) в разделе «Употребление прописных букв» читаем:
«7. С прописной буквы пишутся индивидуальные названия, относящиеся к области мифологии и религии, например: Зевс, Марс, Изида, Брахма, Будда, Иисус Христос.
Если индивидуальные названия мифологических существ употребляются в нарицательном значении или в переносном смысле, то они пишутся со строчной буквы; ср. : древнеславянский бог грома и молнии Перун — метать перуны (гневаться, сердиться). " А бог не есть имя собственное. Аминь.
Елена Кузаирова
"правописание слова Бог (бог) вообще не рассматривается в действующих Правилах русского языка. В книге Д. Э. Розенталя «Справочник по правописанию и литературной правке» (Москва, «Книга», 1978, " - это какая-то версия устаревшая. В электронном варианте Розенталя есть отдельный раздел по написанию названий, связанных с религией, с большой буквы, в частности: "С прописной буквы пишутся все имена Божии лиц Святой Троицы". И далее по тексту.
http://www.evartist.narod.ru/text1/24.htm#з_11
Лично я не пишу это слово с большой буквы и никогда не писала. Потому что это глупо и нелогично. Давайте тогда так писать слово "бог" и тогда, когда речь идёт о, например, греческой или римской мифологии и т. д. Мы же этого не делаем. Тогда с какой стати писать это слово с большой буквы, говоря о христианстве?
Конечно, люди, верящие в какого-то там бога, на полном серьёзе говорящие о "Творце", "Создателе", "Всевышнем", "душе́", "святом духе" и вообще воспринимающие Библию как-то иначе, кроме как сборник сказок, будут продолжать это делать, - но что с них взять?
Ну а у нормальных людей, т. е. атеистов, я надеюсь, хватит ума понять, что нет никаких причин, по которым слово "бог" надо бы писать с большой буквы.
Хотя в школе, помню, нам даже оценки снижали за это :D И сей факт меня очень возмущал ))
По нормам принято писать с большой, если говорится о едином Боге, Создателе, как учат христианство, ислам, иудаизм и другие религии, признающие единого Бога. Если бог из пантеона религии, признающей многобожие (язычество) , то с маленькой: боги греческого пантеона, бог Перун.
Можно спросить, что такое " бог " ?
а почему "я" в предложении - пишеться с маленькой буквы??
Валентина Соколова
А почему слово "пишется" пишется с мягким знаком?!
Учите русский, господа.