В русском литературном языке для обозначения принадлежности 3-му лицу во мн. числе используется личное местоимение в притяжательном значении в форме род. падежа - их: их книга, их обязанности, это не их дело и под.
Наряду с этой формой в разговорной речи широко распространена форма местоименного прилагательного ихний, ихняя, ихнее, ихние. Судьба местоимения ихний сложилась так, что, несмотря на широкую употребительность в разговорных стилях языка и в XIX веке, и в наше время, в правах литературного гражданства этой форме всегда отказывали. Еще Ф. И. Буслаев писал: «Притяжательное местоимение ихный, столь употребительное в речи разговорной и столь необходимое, еще довольно туго входит в язык книжный».
Современная норма употребления местоимений их - ихний требует стилистически дифференцированной оценки вариантов. В строгой деловой, научной и публицистической речи уместно употреблять нейтральную литературную форму их. В устной же речи зарегистрированы отступления от строгой литературной нормы. Практически употребляются оба варианта, причем ихний придает речи сниженную, просторечно-разговорную окраску.
Формы евонный, ейный, параллельные литературным формам его, ее, изредка наблюдаются в малокультурной речи необразованной части населения. Эти варианты недопустимы в нейтральной устной речи.
Лингвистика
Почему "их", а не "ихний" ("-яя", "-ее", "-ие")?
Таковы нормы русского языка.
Иное - просторечно-диалектное.
Потому, что нет таких местоимений в русском языке.
Ксюша Мишкина
как стать граматным
По-моему, это устаревшая форма, как и ейный, евонный и т. п.
Ксюша Мишкина
каг быть граматным
Потому что это просторечие
P.S.
Просторечие свойственно малообразованным носителям языка, оно явно отклоняется от существующих литературных языковых норм.
P.S.
Ксюша Мишкина
каг гаварить граматна