Лингвистика
Вопрос реальным пацанам.
Вы знаете ,что слов поц — еврейское расовое ругательство из идиша, означающее мужской половой член. (Его более грубым идишистским синонимом является слово «шмок».) Наиболее известной морфологической производной его является арготическое слово «пацан», означающее буквально «х...чик». Различные оскорбительные производные этого слова присутствуют также в речи кащенитов и падонков. Как мы знаем, кащениты — группа еврейских расистов. И оскорбления у них тоже еврейские. А кащениты используют и суют этот мат куда только можно.
в русском языке слово "пацан" с 200-х давно приобрело самый нейтральный, хотя и с негативным оттенком смысл.
синоним "ребятенок", "парень. ".
В этом и весь пардон
Это любопытно.. .
Но есть большие сомнения в происхождении слова "пацан" от "поц". Впрочем, даже если это и так, то в русском языке слово пацан давно приобрело самый нейтральный смысл - просто мальчишка.
А "реальные пацаны" - сленг 90-х. Как пришло это выражение, так, надеюсь, и уйдет.
Ибо Костанайская Оунб
А у меня нет. В русском языке большинство слов имеют русские корни. Вам известно такой русский корень "поц"? Весь мат в наш язык пришёл из другого языка.
При заимствовании слов между различными языками, слово, обычно, утрачивает первоначальный смысл. Но наши "реальные пацаны", на мой взгляд, полностью оправдывают этот самый первоначальный смысл из идиша.
есть такое дело.
Интересненько.. .
Слово "пацан" появилось в русском языке задолго до 2000-х, а во время лихих 90-х приобрело уголовный оттенок, сейчас же даже бывшие "реальные пацаны" предпочитают именоваться "бизнесменами" и "депутатами"... А сейчас "пацан" - нейтральное слово, синоним юноши, парня, молодого человека.
А с "чиксами" еще проще.. . раз им нравится так называться, да еще и это является правдой, то пущай "Фанатеют"))) Жаль что им никто не объяснил смысла этого "Гламурненького" словечка)) )
А вообще, противно, что эти недослова используются не только в подворотнях и в "узких кругах", но и на страницах СМИ, радио, ТВ.. .
Зато лингвистам есть чем заняться)) )
О_О ужас....
Скажу честно-обсуждать подобные темы не хочется, все равно что копаться в куче навоза.
Ибо Костанайская Оунб
К сожалению, мы рождаемся в куче навоза и живём в ней всю жизнь.
А такие вещи надо знать. Надо знать что обозначают те слова, которые мы употребляем.
Да. а ещё словоо "чикса" или "чиксы" - столь распространённое сейчас - просходит от еврейского слова "Шикса" - шлюха. вот так вот, а чиксы танцуют и "фанатеют"...
В этом-то всё и дело! Мы говорим и фанатеем от того о чём и понятия не имеем. Сейчас такое изобилие иностранных, мало нам понятных слов, что мы берём и говорим их, прежде чем задуматься, что он значит. Автор проблемы - молодец ))))))
Что-есть, то есть!
К сожалению я дедушка, а на реальный пацан. Так что это вопрос не по моей части.