Лингвистика
В какой стране Европы можно оботись только русским языком,только, жить там. ( Украина,Белорусия не в счет)
Вообще, я считаю, это не дело - жить в стране и не выучить ее язык. Но, например, в Черногории не все русские, которые здесь постоянно проживают, учат местный язык. Во-первых, много местных говорит по-русски, во-вторых, язык тоже славянский и поэтому очень похож на наш. Постоянно проживая здесь, сложно не запомнить слова похожие на русские ("продавница" - продовольственный магазин", "врата отворени" - "двери открыты" и т. д.) . Так что, если очень лень, то в славянских странах можно обходиться только знанием русского. . Так как в том старом анекдоте: а как по-сербски будет "вода" - "вода", а как по-сербски будет "хлеб" -"хлеб", а как по-сербски будет ..."задница" - "дупа"... -Ну и чего из-за одного слова весь язык учить?
ни в какой
не сумеете ни заявления написать, ни пособия получить, ни в аптеку сходить, ни врачу объяснить, что болит
А что, Украину и Белоруссию уже приняли в Евросоюз?
если у тебя много денег - в любой
Freeloader, нет, Украину и Беларусь еще не приняли в Евросоюз, но это не отменяет того факта, что они все-таки находятся в Европе.
А на счет русского, то и в Украине, к примеру, на русском Вы не выедете... Все равно придется учить украинский. Документация.... реклама... ТВ все на украинском (конечно встречается русский, но не так часто, как Вы думаете) . А особенно, если собираетесь работать в какой-либо стране, так или иначе придется знакомиться с местным языком.
в Беларуси можно
Эстония, латвия ))))))))))