Лингвистика

Почему в Украине, Белорусии и России почти одинаковый язык ?

Боже. Вроде простой вопрос, но ответить на него сходу не могу. Историю Руси читай. Про расселение народов и т. п.
Ирина Дремина
Лучший ответ
Да ну? Откройте украинский или белорусские телеканал - ничего не поймете, добрая половина слов другие, грамматические формы другие. Вот в украинском даже деепричастий нет!
Все три эти языка "выросли" из древнерусского - русский и украинский языки разделились только в 17 веке, белорусский же литературный язык и вовсе был создан только на рубеже 19-20 веков стараниями группы энтузиастов (наиболее известные имена - Якуб Колас, Янка Купала, Максiм Багдановiч) на основе, как их классифицирует словарь Даля, "западно-русских говоров". Реально на этом языке нигде в Беларуси не говорят и крайне затрудняются чтением на нем: местные жители, например, покупают сатирический журнал "Вожык" (в 90е годы, когда я там бывал, он еще издавался два раза в месяц) , просматривают картинки и выкидывают, не читая фельетонов. В Орше, Витебске, Полоцке, Гродно я не слыхал иной речи кроме русской, как в Москве. На Гомельщине часто слышится украинская речь. Примерно от Рогачёва до Жлобина я часто слышал характерный восточно-славянский диалект, знакомый мне с раннего детства - у нас была знакомая из Рославля, она и ее окружение были носителями этого языка - но он имеет крайне мало общего с "литературным белорусским языком".
Украинский язык, в отличие от "литературного белорусского", существует реально. Он сформировался из древне-русского под влиянием главным образом польского языка - ведь Украина на протяжении длительного отрезка своей истории была под властью Польши. Но связь русского и украинского языков всё рано оказывается даже теснее, чем можно было бы ожидать: например, существует правило русской грамматики, напрямую апеллирующее к украинскому языку! Речь идёт о правилах употребления буквы "ять", отмененной только в 1918 году. К концу 19 века она крайне затрудняла русских школьников - им приходилось тупо зазубривать слова, в которых звук "е" надлежало передавать ею. Хотя было, оказывается, непреложное и очень простое правило: буква "ять" для обозначения звука "е" используется в тех и только тех словах, в которых в соответствующем украинском слове вместо нее звучит i: лес - лiс, бес- бiс, белый - бiлый, побежал - побiг и т. д. Дело в том, что буква "ять" в древности обозначала особый звук, промежуточный между е и i. Но вот ведь в чём загвоздка - кто же, живя в России, в достаточной мере владеет украинским языком?. .
В русском языке, в отличие от украинского и белорусского, достаточно много тюркских заимствований: алтын, башлык, чалма, чурбан.. . И даже финских: например, хвойное дерево, которое во всех славянских языках именуется смерека (укр.) , smrek (словацк. ) и т. п. , по-русски именуется заимствованным из финского языка названием pihta - пихта. Но славянским от этого русский язык быть не перестаёт.
Украинский - более "славянский" язык, чем русский. Зная украинский - можно понять белорусов, поляков, чехов, словаков. Зная только русский - ты будешь тупо хлопать ушами при разговоре других славянских народностей.

В украинском языке довольно много слов схожи с российскими, но есть и совершенно непонятные для русских слова:

Набубнявились бруньки - набухли почки, крислатий капелюх - широкополая шляпа, кришталева карафка - хрустальный графин, картата краватка - пестрый галстук, вовняні шкарпетки - шерстяные носки, бавовняні панчохи - хлопчатобумажные чулки, рипуча кватирка - скрипучая форточка
Галина Кугина
Украинский - более матерный язык. Грубый.
Эти языки одной языковой группы (славянской) - связано с историей и географией.
Максимка :)
Не согласен. В русском много слов от коренных российских жителей, непонятных славянам запада, или их производных: алтын, башлык, братан, казан, тамада, душ, шашлык, чувак, чан, чалма, чурбан и пр. Причем слова эти русским кажутся ближе и родней, чем исконно славянские - ну даже те, что были перечислены выше. Это говорит о тесном родстве русских с тюрками, что собственно уже 600 лет как не секрет.
Одна языковая группа. Связано с историей и географией.
потому что ни все выходци из СРСР, в основу их языков положена словянская кирилица, сделана Кирилом и Мефодием соответственно у всех похожий язык
Bauyrzhan Zhunusbaeyv
В украинском есть деепричастия. Только называется дієприслівник.
Нинель Шило