Лингвистика

Пожалуйста помогите кто знает латинский язык, нужно перевести глаголы на русский: debere,clamare,dare???

debere-быть должным, обязанным; быть предназначенным
clamare-кричать, провозглашать
dare-давать
Максим Барабанов
Лучший ответ
(В словаре слова не в инфинитиве даются таки) .
debeo dēbeo, uī, itum, ēre [из *. dehibeo от de + habeo] 1) а) быть должным, задолжать (alicui pecuniam ) aliquid satis dato d. — получить что-л. в долг под соответствующий залог illi, quibus debeo — мои кредиторы illi, qui debent (debentes , ) — должники animam d. — задолжать душу (быть по уши в долгах) б) deberi причитаться, следовать (pecunia debetur alicui ) maxima debetur puero reverentia к — ребёнку следует относиться с величайшим уважением 2) быть обязанным (d. alicui gratiam, salutem, vitam ) ; ощущать необходимость illa multo gravius aestimare debemus — мы должны это считать гораздо более серьёзным dicere debentia dici — сказать то, что должно быть сказано 3) быть обречённым urbem cerno d. — я вижу, что (троянцам) суждено построить город (Рим) deberi bustis — подлежать сожжению на кострах habet, quod sibi debebatur — он получил то, что заслужил debitus conjunx — предназначенный судьбой супруг (суженый) Pergama debita — обречённый (на гибель) Пергам
clamo āvī, ātum, āre 1) кричать, вопить, выкрикивать, восклицать tumultuantur, clamant, pugnant de loco — шумят, кричат, спорят о месте 2) громогласно звать, призывать (janitorem ) ; взывать (de profundis ad aliquem ) 3) провозглашать, объявлять (aliquem felicem ) clamante procellā — среди ревущей бури c. aliquem regem — провозгласить кого-л. царём tabulae illae se corruptas atque interlitas esse clamant — эти записи явно показывают, что они искажены и подправлены 4) шуметь, шелестеть (clamant amnes, silvae ) 5) взывать, призывать в свидетели (fidem hominum ) 6) называть (aliquem furem ) clamata silet — (Прозерпина) не откликается на зов
do I dō, dedī, datum, dare 1) а) давать (d. alicui bibere , ; d. pecuniam ) qui dedit beneficium, taceat — кто сделал доброе дело, пусть молчит (об этом) б) подавать, протягивать (alicui manum ; aliquid in manum ) d. manus , ,— сдаваться, признавать себя побеждённым в) предлагать (accipere quod datur ) ; раздавать (frumentum plebi ) ; выдавать (praemium pro pietate ) d. filiam in matrimonium — выдавать дочь замуж г) даровать (vitam , ; libertatem ) ; разрешать, позволять (d. bonum malumque dignoscere ) iter alicui per provinciam d. — разрешить кому-л. проход через (свою) провинцию д) преподносить, дарить, приносить (в дар) (alicui dona ; alicui aliquid dono , ) ; передавать, вручать (alicui litteras ad aliquem ) d. fibellum — подать жалобу oscula (basia ) d. — покрывать поцелуями, целовать aliquem defensum d. — защитить кого-л. d. motus — приводить в движение plus stomacho, quam consilio d. — руководствоваться больше своим пылом, чем рассудком scripta foras d. — выпускать в свет сочинения 2) приносить в жертву (deo exta ) ; посвящать, воздвигать, строить (deo templum ) 3) порождать, производить на свет (liberos ; prolem ) 4) образовывать (longos tortūs ) d. impĕtum — ворваться 5) отправлять, посылать (litteras ex Trebulano ) 6) вносить, платить (aes и aera , ) ; понести (poenas ) ; доставлять (apes mella dant ) materiam d. invidiae — давать пищу ненависти 7) делать ход в игре (d. calculum ) calculus datus , — ход 8) отпускать, ослаблять (lora ) d. laxas habenas — опустить поводья
должно быть, кричать, дать
Прпрпр