Термин "эвфемизм" здесь вряд ли подходит. Под ним имеется в виду замена неприличного слова другим, вполне осмысленным. Например:
Блядь, проститутка - "ночная бабочка" / женщина легкого поведения и др.
Жопа - попа / корма / седалище / сидячее место.. .
В вашем случае матерное слово заменяется на бессмысленное буквосочетание, которое подобрано так, что по звучанию напоминает исходное слово. Весьма вероятно, что в лингвистике для этого есть специальный термин, но я его не знаю. Если пролистаете от начала до конца Лингвистический словарь, то, может быть, найдете этот термин :))
Лингвистика
как называется такой процесс, когда матерное слово заменяется суррогатом (ёханы бабай) и есть ли вообще у него название?
Нет если он так пишет ёханы, типа он интеллигентный чувак а не матершинник
Уточним - эвфемизм.
Эвфемизм (греч. ευφήμη — «благоречие» ) — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений («в интересном положении» вместо «беременная» , «клозет» или «санузел» вместо «туалет» и т. п.).
Наиля Мангушева
Санузел» вместо «туалет, но это синонимы же. Вопрос про еБаны в место еХаны.
Алеся Тайкова
Синоним-это слово,близкое по смыслу с другим словом,а эвфемиизм-это приличное слово,близкое по смыслу с неприличным.(как-то так...)
Наиля Мангушева
да
Алеся Тайкова
Сорри,albert,с одной И погорячился,исправляюсь.:)
Ну почему извращение? Наоборот, соблюдение правил приличия. Почти воспитанность, хотя и не стопроцентная.. .
И не эвфемизм, конечно. Вот если вместо честного "жирдяй" Вы скажете компромиссное "полный", "упитанный", "колоритный" товарищ, то это будет эвфемизм.
А этот процесс можно назвать телевизионным термином "запикивание", хотя там запикивают почти всё слово и одним и тем же звуком, точнее, двумя звуками, а мы, т. е. Вы, "запикиваете" 1-2 другими, но каждый раз разными звуками: "Плять! " "Япона мать! "
Такой процесс называется извращением!