Лингвистика

люди подскажите пожалуйста неучу, какие вопросы на что отвечают. например: существительное отвечает на кто, что и т.д

прилагательное: какой? какое? каков? какова? и т. д
числительное: сколько? который (по счету) ?
глагол: что делать? что делала? что сделал? и т. д
наречие: как?
Андрей Авдеев
Лучший ответ
Самостоятельные (знаменательные) части речи называют предметы, их качества, свойства или действия либо указывают на них. Они имеют свои грамматические значения, несут на себе словесное ударение и выполняют роль главных или второстепенных членов предложения. К самостоятельным частям речи относят:

имена существительные (кто? что?) ,
имена прилагательные (какой? Какая? Какое? Какие?) ,
имена числительные (Который? Сколько?) ,
местоимения (отвечают на вопросы первых трёх частей речи) ,
глаголы (что делать? что сделать?) ,
наречия (где? Когда? Как? Зачем? и др.) .
Некоторые ученые — авторы учебников (В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова) самостоятельными частями речи считают причастие (какой? ) и деепричастие (что делая? Что сделав?) . Но чаще причастие и деепричастие ученые относят к особым формам глагола (Н. М. Шанский, М. М. Разумовская) .

Служебные части речи (предлоги, союзы, частицы) не называют явлений действительности, а указывают на различные отношения между словами (предлоги) , словами и предложениями (союзы) или придают смысловые и эмоциональные оттенки словам и предложениям (частицы) . Они не имеют форм словоизменения, не имеют словесного ударения, не являются членами предложения.
Междометия в русском языке выражают, но не называют чувства говорящего: Ох! Угу! Увы! и т. д. Звукоподражательные слова воспроизводят звуки, крики: ку-ка-ре-ку, му-у-у и т. д. Ни междометия, ни звукоподражательные слова членами предложения не являются.