Лингвистика

Почему в этом предложении не соблюдается согласование времен

My brother told me about the book you are writing

It was not so cold yesterday as it is now.
Зачем? Согласование времён актуально только тогда, когда имеется действие в прошлом. "Мой брат сказал мне о книге, которую ты пишешь по настоящее время". Тут согласования не нужно, мой брат сказал, а написание продолжается. Если бы было "Мой брат сказал мне о книге, которая очень интересна", то было бы My brother TOLD me about a book which WAS very interesting.
То же и во втором, "Вчера было не так холодно, как сейчас".

Я даже не представляю как бы тут выглядело согласование времён.
Alina Sokolova
Лучший ответ
Владимир Красушкин Но ведь согласование времен используется в этих случаях
I didn’t know you painted - я не знал, что вы рисуете. Т.е. кто то рисует постоянно.
Вот в настоящем времени
I knew he was ill - я знал, что он болен.
Он же сейчас болеет, он, возможно и завтра болеть будет.
В придаточных определительных и в предложениях, вводимых союзными словами AS как, в качестве, THAN чем, закон согласования времён не соблюдается (объяснение ко 2му предложению)
Эдуард Ким
молодой человек yogy. ответил исчерпывающе. приятно встретить знающего человека...
Nikolai Yakovlev
My brother told me about the book you are writing - тут как раз лучше было бы сказать were writing, вообще согласование времен не используется, когда факты остаются в неизменном состоянии и на текущий момент.

It was not so cold yesterday as it is now. - тут правило согласования времен вообще не нужно, вы же не хотите сказать "It was not so cold yesterday as it WAS now." - получается какая-то бессмыслица. Вы можете сказать It was not so cold yesterday as it was on Monday.
Елена Петрова
Alina Sokolova Если понедельник был раньше вчера, то as it HAD BEEN on Monday.
Елена Петрова Правило согласования времен нужно, чтобы исключить двусмысленность в порядке действий. Тут же (It was not so cold yesterday as it was on Monday),подобно предложениям с before и after, такой двусмысленности не возникает, поэтому можно просто использовать was on Monday.
иногда согласование времен не используется, особенно когда предложение связанно неприменно с настоящим временем. то есть он пишет действительно именно сейчас. если you were writing то было мой брат сказал что ты пишешь книгу (только на момент разговора, а не сейчас)