Лингвистика
А выражение "на хер" - это мат? Какие-то уроды с пеной у рта уверяют, что это не мат!
по моему мат..
Хер - название буквы алфавита.
Происходит от херувим
Почитай Даля.
Похерить - перечеркнуть крест-накрест
вышивка херами (теперь - крестиком)
игра "херики-оники" - крестики-нолики.
"Иди на хер" - подмена матерного слова наметерным аналогом. Типа "иди на хрен", "блин".
Происходит от херувим
Почитай Даля.
Похерить - перечеркнуть крест-накрест
вышивка херами (теперь - крестиком)
игра "херики-оники" - крестики-нолики.
Матерных слов всего три:
1) мужской половой орган
2) женский половой орган
3) сам процесс, взаимно ими осуществляемый
Всё остальное - НЕ мат.
Читайте ответ Mikhail Levin.
1) мужской половой орган
2) женский половой орган
Всё остальное - НЕ мат.
Читайте ответ Mikhail Levin.
Нет, не мат.
Исторически "мат" - это исключетельно ругание по "матушке": ".. твою мать! "
Позднее к матерным словам были отнесены те, что описаны Васисуалием Пупкиным, плюс ещё одно существительное: б.. дь. "Хер" не является матерным словом, это лишь эуфемизм существительного х. . .
На самом деле это скорее эвфемизм - слово заменяющее матерное. Но от этого оно более цензурным не становится!
ну если по телеку спокойно говорят, значит не мат)
Нет не мат. Хотя смотря, какой человек по запущенности, для меня не мат)
Это мат, по телевизору вчера услышал, оно было запиканно
Е сть такое растение Хрен изнего делают горькую приправу и поверьте не хуже горчици
та они не знают, что на арабском- ахуй это брат!
Для меня это мат. И родители говорят, что это мат. Хотя наша учительница сегодня сказала это слово....
Видимо автор этого вопроса и есть человек с пеной у рта
не мат но не очень хорошее слово
матом может быть любое выражение. Это все зависит кто и в какой ситуации произносит. Вот например: Я тебя сейчас застраХУЮ.
Я вообще не вижу разницы между посыланием "на х_р" и "на х_й". Подразумевается абсолютно одно и то же (и в прямом, и в переносном смысле), эмоции вкладываются одни и те же, даже звучание сходно... А что там пишут о его невинном происхождении - что когда-то оно значило какую-то букву - ну так и слово "х_й" родственно слову "хвоя", так что по этой логике и "х_й" можно нематерным считать...
Это не мат
Это не мат!
Мат