Нейтивы используют was +..ing (past continuous), когда хотят подчеркнуть продолжительность действия. В русском языке такая градация не существует, и мы не чувствуем разницу между длительными действиями и не длительными. Поэтому когда мы переводим наше русскоязычное мироощущение (в котором нам все равно, длилось это действие или произошло одномоментно) на английский манер, мы используем "костыли" - метки длительного протекания действия (всякие at... from till и так далее) . А нейтивам такие "подпорки" не нужны, они и так это все чувствуют.
Точно так же с Has+ ..ed (present perfect): они ощущают, когда надо сказать в Present Perfect, когда в Past Simple, например. Мы же ориентируемся на сложные логические рассуждения или метки (всякие там ever, never, just, already,since, this.., lately, yet и так далее) .
В общем, надо исходить из того, что нейтивы могут использовать времена, невзирая на русские учебники английского языка :) , а нам надо четко следовать правилам, которые описаны в этих учебниках.
По крайней мере, до тех пор, пока (на основании длительного опыта говорения на иностранном языке) не возникнет чувство языка.
Лингвистика
как понять, когда использовать was +..ing, а когда Has+ ..ed? знаю, что первое, когда время извстно, когда что-либо
Continuous указывает на процесс, на действие, происходившее в
течение некоторого отрезка времени. Само слово Continuous
означает "непрерывное".
Perfect указывает на законченность действия. Само слово Perfect
означает "совершенное", или "совершённое".
означает "непрерывное".
I was writing a letter to you - речь идет о процессе
Я писала тебе письмо (был такой процесс)
I have written a letter to you - речь идет о факте
Я написала тебе письмо (был такой факт)
Смысл немножко разный.
Я написала тебе письмо (был такой факт)
Смысл немножко разный.
первое-это past continuous
используется, когда действие произошло в прошлом (!) в определенный момент. как понять, что перед нами past continuous: at the moment yesterday, from...till
второе- present perfect, используется, когда действие происходило в прошлом и имеет связь с настоящим. как понять, что перед нами present perfect: наличие ever, never, just, already,since, this...
указан адресат, поэтому допускается continuous