Лингвистика

есть ли всё таки на горе Арарат останки ковчега Ноя?

ученые сказали, что да)
Комронбек Махбубов
Лучший ответ
Всё-таки нет.

Ноя вообще не было.

Как и всемирного потопа.
Умоляю тебя друг, если бы там что-то лежало, то турки устроили бы туда экскурсии. Да, это очень далеко в горах на самой границе с Арменией. Однако даже просмотр в бинокль фотографий ковчега мог бы сорвать такой куш, что туда бы уже все давно ездили.
Ян Иценко
По легенде-останки Ноева ковчега до сих пор находятся на горе Арарат. Но в тех местах возле горы Арарат находится много солдат, что-бы люди туда не ездили. И это возможно хорошо что туда ни кого не пускают. Ведь все знают что когда будет найден Ноев ковчег наступит апокалипсис.
Sommerfeld Daniel
Это не тот Арарат, это на турецком Арарате.
ну, и кроме того,
Согласно А. П. Новосельцеву, эти легенды и отождествления Арарата и гор Араратских в Библии ошибочны [6]. По его мнению, армянские переводчики старшей школы, Масис с библейскими Араратскими горами не связывали, что характерно для комментаторов Библии того времени в целом. В качестве примера Новосельцев приводит комментарий Иосифа Флавия: горы Араратские — это Кордиенские горы, то есть горный хребет, непосредственно примыкающий с севера к Месопотамской равнине [13].
Однако Новосельцев не учел, что в данной местности Арарат является самой высокой точкой, а человеческое мышление, описывая такие понятия как катастрофа, конец света, невольно оперирует с самыми высокими и грандиозными реально известными объектами для подчеркивания степени стихии и ее реальности [источник не указан 334 дня] .
В тексте Библии Арарат упоминается как «эрэц Арарат» — земля Араратская. Древнеармянские переводчики перевели это выражение «еркир Арарад» , то есть «земля Арарат» . Речь идет в оригинале об Урарту, куда бежали сыновья убитого ассирийского царя. Переводчики не заменили Урарту Арменией, хотя в их время земля Урарту уже была населена армянами.
Инна Пархацкая
смотрел передачу: там показывали какие-то обломки камней с просверленными отверстиями, очень старые, считается что это и есть его обломки.