Будучи порождением выделения какого-то признака множества конкретных явлений, абстрактное = отвлечённое понятие в принципе не может быть множественным.
Время, множество, белизна,. .
Слово с таким значением, соответственно, тоже.
Что и закреплено в нормах русской грамматики.
Слово Дискриминация относится к словам Сингулярия тантум = Только единственного числа.
К таким относятся и слова со значением вещества, Существительные неисчислимые. Жидкость, сыпучие материалы и т. п.
Вода, пшено, сахар, масло,. .
Однако любое слово в принципе многозначно. Разные значения порождают разные грамматические характеристики.
Разнообразие и специализация общественной практики порождает новые значения у слов Сингулярия тантум (в принципе, слово есть слово, тварь безответная) .
Масла (технические) , воды (минеральные) , дискриминации (в экономике),. .
Это специальная лексика, термины.
Как и Башмак (у вагона) , Банка (в океане) , Банка (в лодке) , Банка (на руке),. .
Расширение социальной практики увеличивает частотность, распространение терминов среди непрофессионалов, снижая индекс терминологичности слова и размывая границы его понятия.
В грамматике характеристики одного из значений слова не распространяются на другие.
Так что граждане, ходившие во второй класс, чтобы пообедать, могут смело поверить любимой учительнице.
Лингвистика
Существует ли у слова Дискриминация множественное число?
чтобы у слова было множ. число надо, чтобы оно имело смысл.
попробуйте придумать предложение со словом "дискриминации".
Это существительное отвлечённое, следовательно, не имеет множественного числа.
полностью согдасна с Любовью Васильевой. нет мн. числа.
Угу, дискриминации есть, а слова нет.
Например, поиск в яндексе по словам "ценовые дискриминации" выдает больше 100 результатов.
Это мне всегда напоминает как моя учительница начальных классов категорически объявила, что у слова "вода" нет множественного числа. А в книжках попадались всякие "поехал на воды", "славится своими минеральными водами" и т. д.
нет множественного числа
нет наверное