Лингвистика

У меня вопро к языкологам! Откуда происходит слово "блядь"???

Aziz Usmanov
В старо - славянском языке времен Поля Куликова, было слово блядить, что означало хитрить, обманывать, то есть блядь - это хитрец, обманщик !
Галина Артеева
Лучший ответ
Блядь. . кто такие языкологи? o_O
Илона
посмотри здесь: http://www.youtube.com/watch?v=zAO1oelk-_M
и прочитай здесь: lurkmore.ru/Мохнатые_бляди
* Оленька *
Немного дополнения к ответу Александра, история про словА.
Одну из самых первых лекций по старославянскому молодым и нецелованным читает благообразная старушка. Для примера звуко-буквенных трансформаций пишет сочетание витиеватых букв - что-то вроде "в соусе поросе". Потом озвучивает его и позднейшие изменения.
Ещё пара примеров.
И - "бл (юс) нд (редуцированный) ". Значение - что-то вроде "легкомысленный", "ненастоящий". Звучание - что-то вроде "блонд". По одному из историко-грамматических законов - его изменение в "блуд", по другому - в.. . Смущённо замолкает и.. . назвав характеристики новообразованного слогообразующего, предлагает самим реконструировать общее звучание.
Параллельное словообразование.

Другой вопрос.
1. Почему в слове "педераст" пишется первая Е, хотя можно проверить формой "пид (а/о) р"?
2. Почему в слове "пид (а/о) р" пишется И, а в форме педераст на этом месте - Е?
3. Почему в слове "пид (а/о) р" пишется буква А/О, то есть какая из них и почему?
Dmitri Shpajus
От слова блуд, блудница
Самат Бралин
Можно встречный вопрос? ) Откуда произошло слово "Языкологи"!?)))
боевой клич монголо-татар! ..-это правда
по Далю от слова блудить, блудовать
немного дополнения к ответу Александра, история про Ярополка:
Ярополк стал единовластно княжить на Руси. В 980 г. Владимир возвратился с наемным варяжским войском и пошел на Ярополка, дорогой овладев городом Полоцком за то, что дочь полоцкого князя Рогволода, Рогнеда, предпочла ему Ярополка, силой женился на Рогнеде; затем, при содействии изменника боярина Блуда, главного советника Ярополка по смерти Свенельда, Владимир овладел Киевом. Ярополк послушался коварного совета Блуда, бежал из Киева и затворился в городе Родне, при устье реки Роси. Осажденный Владимиром, мучимый голодом (откуда надолго сохранилась пословица: "беда как на Родне"), Ярополк вступил в переговоры. Доверяя мирным предложениям брата и совету изменника Блуды, он пошел в ставку Владимира, но у входа в нее был предательски убит двумя варягами, спрятанными в засаде
вот, может, от имни изменника пошло такое название, или у него это не имя, а звание изменника - БЛУД.
а у цезаря был подобный Брут (немного созвучно - может, переделано из русского?)
языкологи.... доброе такое... я бы не хотел...