Лингвистика

НИШТЯК - откуда произошло это слово?

М3
Мбдоу 36 Дс
По-моему это арго, т. е. жаргон. Буквально означает-хорошо.
Izvnedrug Vzdroogoff
Лучший ответ
Откуда же пошло это таинственное слово — " ништяк "? Однозначного мнения на этот счет не существует. Есть, впрочем, несколько любопытных версий.

Известно, что на "фене" словечко "ништо" в старину означало "отлично", а "ништенько" — что-то вроде "успокойся братва, все хорошо" или "не бойся, свои". Очевидно сходство с местоимением "ничего" в значении "нормально". Хотя последнее более нейтрально по смыслу.
В словаре Даля "ништо" имеет другое значение — "поделом", "пускай", "так и надо": "Ништо тебе, что палками по горбу отходили! "

Существует и довольно противоречивая легенда, что раньше " ништяком " именовали область между анусом и вагиной. Так, когда дела шли из рук вон плохо, на вопрос "Как жизнь? ", якобы, отвечали: " Ништяк ". Стало быть, с оттенком горькой язвительной иронии. В этом смысле старый " ништяк " имеет крайне мало общего с известным нам сегодня.

Одна из совсем уж безумных гипотез гласит, что " ништяк " — редукция крылатой фразочки " это тебе не штанга! ", прозвучавшей в одном популярном советском фильме тридцатых годов. Типа, " ништяк " — это "лафа".

Наконец, есть и "западнославянская" версия. Nej ("нейш") по-чешски — "самый-самый", а šťastný ("штястный") — "счастливый". В польском есть похожее слово — szczęśliwy, образованное от существительного szczęście ("счастье"), что вполне соответствует смыслу, которое мы привыкли вкладывать в знакомое нам понятие.

И да пребудет Ништяк с вами.
Михаил Югов
От "ничего так".
Что-то мне все это сомнительно. Вот просто уверен, что это искаженное "ничего". В смысле сносно, неплохо, жить можно. Самое простое объяснение как раз самое правдоподобное.
Катя Неважно
У меня ассоциируется с животным- ИШАК!
Афизе Джанбас