Слово "язычник" пришло в русский из старославянского и является калькой (дословным переводом, не учитывающим контекста) с греческого. Так объясняется в Этимологическом словаре Фасмера. К сожалению, все доступные онлайн версии не могут передать ни старославянский текст, ни древнегреческий, так что придётся Вам мне на слово верить.
Что же касается значения слова язычество в современном русском языке, то в Толковом словаре Ожегова сказано:
Язычество
-а, ср. Общее название первобытных нетеистических религий, основанных на многобожии. Эпоха язычества. Культы язычества. II прил. языческий, -ая, -ое. Языческие обычаи.
То есть у язычников отсутствует концепция единого божества, стоящего в основе мироздания, а также предполагается наличие идолов и поклонение им.
И вообще, с такими вопросами желательно сначала обращаться в Википедию - см. статью Язычество. Там и о происхождении слова, и о видах язычества, и множество ссылок на другие источники.
Лингвистика
Кого называют язычниками? Откуда произошло это слово?
Алексей Пономарев
Язычник, значит: языче никакой. Т. е. - не имеющий своего языка. Так славяне называли людей и народ не имеющие своего языка, письменности.
Это люди, знающие русский язык, в том числе и мат, и имеющие ГРАМОТУ, в отличие от иных, имеющих НЕМОТУ ,
поскольку ГРАМОТА - это мочь обращения путём ЯЗЫКА к РА, то есть К-РА-МОТА, а иные этого не могут, у них НЕ-МОТА, они НЕ-МЫ.
Alisa Mandarinka
Вообще то грамота, это греческое слово. По гречески грамма, означает черта, линия. Отсюда и слова грамм, грамматика, граммофон.
Язычники - это те народы, которые владели словом/речью/языком - его вибрациями, по мнению некоторых, вплоть нейро-лингвистического программирования, т. е. в простонаречье - заговоры, вызов духов и т. д. В принципе, многие христианские молитвы имеют такой же эффект (при должном прочтении) , но из-за древних разногласий между язычниками и христианами (в основе которых лежала не религия, а политика) язычники теперь как будто что-то нехорошее. И называют часто язычниками сейчас тех, кто исповедует политеизм, хотя не все они являются язычниками в истинном смысле этого слова
интересный вопрос язычниками обычно называют людей
А которые поклоняются не одному а нескольким богам
Б которые поклоняются силам природы
В всех кто верит в другого бога
в средние века католическая церковь считала православную церковь языческой по причине того что православные верят в святую троицу ( отца, сына и святого духа)
Б которые поклоняются силам природы
В всех кто верит в другого бога
язычники это Злые монахи которые покланяються злым духам или другим культурам, произошло наврно от слова язык ( речь ) потомучто наверно заклинания говорили на не понятном языке
Язы́чество (от ст. -слав. языцы — народы, иноземцы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «религия народов» или «народная религия» , то есть религии и религиозные верования, с точки зрения авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам) , не имеющие богооткровенного происхождения. При множестве значений термина, в христианстве обычно обозначают нехристианские, политеистические религии.
вера, поклоняющаяся силам природы, и обожествляющая их
Славяне уважайте себя, и Вас будут уважать другие народы! Хотите знать историю свою настоящую, правдивую, а не переписанную кем-то много раз под чужих правителей - ищите ответ в наших словах. Язык - Я зычу, с украинского Я желаю, и то что Ваш язык издаёт - то он и желает (зычэ). Зычу Вам щасття.