Лингвистика

В мире спорта много легионеров.. . А как правильно пишется: "лЕгионер" или "лИгионер"? И откуда произошло это слово - от

"лига" или от какого-то другого?
Легионер. От древнеримского слова "легион".
Сергей Павлов
Лучший ответ
Легио́н (лат. legio, род. падеж legionis, от legio — собираю, набираю) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.

Легион состоял из 5—6 тыс. (в более поздние периоды — до 8 тыс. ) пехотинцев и нескольких сотен всадников. Каждый легион имел свой номер и название. По сохранившимся письменным источникам идентифицировано примерно 50 различных легионов, хотя считается, что их число в каждый исторический период не превышало двадцати восьми, но при необходимости оно могло быть увеличено.

Во главе легиона в период Республики стоял военный трибун, в период Империи — легат.
Настя Костенко
как в анекдоте: как правильно пишется хИрург или хЕрург? ответ- это смотря какой врач) )
так и тут наверно) )
Серик Асетов
Татьян, я вот не понимаю зачем тебе это надо?
Все мы здесь допускаем ошибки и я, и ты иногда. Но ни кто кроме тебя не начинает сводить счеты таким образом. Ну ошибся человек, ну и что такого? Зачем ты начинаешь настраивать людей против себя, зачем тебе это нужно? Что, опять войны захотелось? Нам теперь опять всем ожидать Антиподов, Троечка семерик и других пришельцев? Только не говори мне, что этот вопрос ты задала просто так, ни чего не имея ввиду. Ты просто так ничего не делаешь.
У меня к тебе огромная просьба, не цепляй людей!
Давай всетаки будем жить в мире!
Davlat Yusufov а что…были прецеденты?))
Евгений Пеннер А мне всегда очень нравились и Антипод и троечка-семерик....правильные пацаны!
Кожа ! Какой мир? Окстись Леш))) Танюшам - семириникам-антиподам мира нибудет никогда)))
Всю жизнь с правописанием русского языка были проблемы))
Легионер. От римского ''легион".
от слова БЕженец. .
лЕгионер:)
Рина Даулетхан
Легион - древнеримская войсковая единица, численностью 4-5 тысяч человек. В позднереспубликанское время и в период Империи римская армия стала профессиональной, и "вступить в легион" означало - наняться на военную службу. То есть, легионер - наёмный солдат, воюющий за деньги. В широком смысле слово "легионеры" обозначает в наше время, в том числе, и спортсменов, заключивших контракт на выступление в "чужом" клубе, чаще всего - зарубежном.
Лексус верно конечно ответил, но дополню его. В Древнем Риме, если ты стал легионером, то по прошествии несколько лет службы у Рима, твоя семья во время службы ни в чем не нуждается! И если ты погиб, твоя семья была обеспечена до старости. А коль осталя жив, то мог стать так называемым " всадником и даже Патрицием! То есть по сути ты был в наеме у государства!
Пишится легионер. У этого слова несколько понятий, но произошло оно в Риме.
ЛЕГИОНЕР - Воин, входящий в состав легиона (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой) .
ЛЕГИОНЕР [лат. legionarius] - сленг спорт. спортсмен, работающий в зарубежных клубах по контракту (Словарь иностранных слов. Комлев Н. Г.) .
Михаил Михеев