Лингвистика

скажите пожалуйста,а слово бляха-муха считается матом или ругательным словом

Каляки-маляки ведь нет? ! Это слово не мат, но специально задумывалось как его напоминающее, чтобы оставаться в рамках приличия. Ёп-пер-ный тятер, ё-шкин кот и т. д и т. п. У того слова, о котором Вы подумали, нет уменьшительно ласкательной формы, понимаете? Обычно его употребляют в крайне не лестной сравнительной степени )))
Кайркелді Омарбек
Лучший ответ
Это слово-паразит.
Семен Ковалёв
когда я вижу такие слова на странице мне хочется спросить- вам приятно созерцать фекалии? а жевать? подумайте над этим когда еще раз захотите употребить ЭТО
ну я невижу нечего ругательного в том что муха села на бляху :)
Костя Старков
Бляха-Есть на ремне бляха
Муха-животное существо

Ну вот и думайте ругательство или нет?))
это не мат, но слово не слишком красивое.
Doktor Elis
Обычное слово нормальное (Бляха - На ремне железяка) (муха - насекомое)
Бляха муха - выражение высшей степень раздосадованности. Например: Бляха муха! Да сколько же можно в ванной сидеть? !
Выражение произошло от русского слова "бл*дь"!
Уже к XVIII веку слово "бл*дь" употребляется только в значении "распутство", а в 1830-х оно переходит в разряд неприличных, нецензурных. Постепенно, как и многие ругательства, оно приобрело также значение эмоциональной вставки, выражающей глубокую досаду - "бля", "бляха-муха" (а в смягченном варианте - всем хорошо известный "блин").
:(
Галина Р.
Лет 45 назад, слышала от бабушек из Белоруссии," бляха-муха" давно устаревшее.
Пришло от немецкого Blech-листовой, лист металлический. (Источник: Википедия)

Бляха-металлический лист с загнутыми краями ( типа противень).
Не знаю, как на Руси, а в Белоруссии точно ( и Украине), на бляхах (больших противенях) на проложенной соломе в печи сушили грибы, груши, яблоки. Т. е. бляха (в простонародье в глубинках давно устаревшее) -это металлический противень (современное) для использования в печи. И когда муха попадала на грибы, то в печи она оставалась на продукте и "припаивалась",приходилось такой грибочек выбрасывать, а также если на противене находили засушенных мух, то было понимание, что до печи они ползали и могли оставить свои личинки (обычно на грибах), поэтому была неприятная досада.
Сокращённая горькая брань, - "бляха з мухай "(бляха с мухой) или "бляха-муха", сродни выражению"ложка дёгтя в бочке мёда ".

В Смоленской губернии бляшка — железный лист для печенья, противень, сковорода. (Источник: Википедия)
діалектичний вислів, звязка слів майже встаровину а зараз використову як фразу коли щось не виходить
Isaeva Hadija
Нет, это скорее эвфемизм, как "блин" или "елки-палки".
Это ругательство так как специально создано, для скрывания прямого употребления, но при этом содержит непосредственно сам мат в самом начале, многие ассоциацируют его с ремнем, говоря что бляха на ремне, но на ремне ПРЯЖКА.
Это все же бранное, не культурное слово.
Alex Balabanov